Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Судейство » Дела судейские и квалификация


Дела судейские и квалификация

Сообщений 31 страница 60 из 95

31

http://sg.uploads.ru/AMaKi.jpg

0

32

Материалы с сайта РШФ:

Кодекс спортивного судьи по шахматам

Положение о спортивных санкциях в виде спорта "шахматы" (новая редакция)

0

33

В Москве прошел обучающий семинар для международных арбитров

Участниками стали российские международные арбитры, которые будут работать на чемпионатах мира по рапиду и блицу, семинар прошел на русском и английском языках.
Среди участников - воронежец международный арбитр Александр Раецкий.

http://s5.uploads.ru/t/Int59.jpg

http://s9.uploads.ru/t/EuHMY.jpg

0

34

Приказом министерства спорта получил звание "Спортивный судья всероссийской категории" Сиротин Павел Михайлович
Наши поздравления!

Ждем того же и от других наших ведущих судей

+2

35

В актуальном списке ССВК теперь уже двое воронежцев - С.А.Кислов и П.М.Сиротин

0

36

Александр Викторович принимал активное участие в судействе тай-брейка женского ЧМ по рапиду

+1

37

Фото в Facebook

http://forumupload.ru/uploads/0014/11/ca/2/t57956.jpg

0

38

Объявление
В январе  2020  года в Воронежском областном шахматном клубе состоится региональный судейский семинар в рамках Мемориала В.Е. Раева
Лектор  семинара – спортивный судья Всероссийской категории, лектор СКК РШФ, междуна-родный арбитр Махнев  Владимир Николаевич
Первый день семинара 5 января  - с 16.00
Второй  день семинара 6 января с 16.00
К участию в работе семинара приглашаются спортивные судьи по шахматам третьей, второй, первой, всероссийской категорий, категории "юный спортивный судья", а также шахматисты без судейской категории, имеющие спортивный разряд по шахматам
Организационный взнос участников семинара – 200 (двести) рублей. Для работников СДЮСШОР № 13 и ГБУ ВО «Воронежский областной шахматный клуб»), женщин и слушателей моложе 20 лет - 100 (сто) рублей.
Слушатели, успешно сдавшие квалификационный зачет на получение (переаттестацию) квалификационных категорий "Спортивный судья первой категории", "Спортивный судья второй категории", "Спортивный судья третьей категории" и "Юный спортивный судья", получают именные сертификаты  на соответствующую категорию.
Сертификат необходим для получения (подтверждения) спортивных судейских категорий

Приглашаются все желающие повысить свою шахматную квалификацию и категорию, вне зависимости от возраста и категории/разряда!

0

39

Напоминаю, что сегодня семинар у нас начинается в 16.00.
Все кому интересно - приглашаем!

0

40

Новые правила для организаторов турниров с обсчетом российского рейтинга (за информацию об изменении правил большое спасибо В.Н.Махневу)

Кратко суть изменений, по некоторым  - мои комментарии.

1. Для регистрации новых участников в базе рейтингов РШФ и присвоения им ID РШФ (НИ - национальных идентификаторов) организаторы должны присылать сканы их документов (раньще это требовалось только для турниров с международным обсчетом). Для ранее зарегистрированных участников (среди которых достаточно много двойников) этого не требуется.
2. По каждому турниру теперь нужно присылать практически такую же документацию, как и для отправки турнира в ФИДЕ. Конечно, я был бы не против, чтобы все организаторы присылали правильно и полностью заполненные жеребьевочные файлы. Но в целом увеличение бюрократии не радует, особенно необходимость присылать таблицы турниров по швейцарской системе в бумажном виде (какой-то бред, возможно, ошибка). Посмотрим, насколько строго будут это всё требовать.
3. Турнир может вводиться в базу РШФ в течение 60 дней после окончания турнира (раньше было 45).
4. Спортивные разряды по шахматам (быстрым шахматам, блицу) не присваиваются по соревнованиям, не поданным на обсчет российского рейтинга.
5. Расчет нормы разряда/звания происходит в день окончания турнира (как это может потом проверить рейтинговый администратор, если турнир ему поступил через несколько дней, когда рейтинги участников уже изменились, не совсем понятно - разве что все нормы будут считаться только автоматом).
6. Соревнования с обсчетом российского рейтинга могут судить только спортивные судьи, имеющие непросроченные судейские категории - вот здесь нам нужны будут списки судей с категориями и датами окончания их действия, они должны быть у Сиротина и Четверика.

0

41

xuser написал(а):

особенно необходимость присылать таблицы турниров по швейцарской системе в бумажном виде

везде одно и то же
http://forumupload.ru/uploads/0014/11/ca/198/10096.jpg

+1

42

В общем, относительно документации по турнирам на российский обсчет так - пока присылаем как раньше, если что-то еще необходимо, я дополнительно запрашиваю

Необходимый минимум информации: название турнира, сроки проведения, контроль, жеребьевочный файл или турнирная таблица (скажем, для командного турнира проблемно сделать жеребьевочный файл без Swiss Manager), ID РШФ для всех участников и судей (которые не могут быть участниками) либо их полные ФИО и даты рождения

0

43

Во время Moscow Open в Москве в РГСУ состоятся также семинары для судей и организаторов турниров

Судейский семинар

Семинар для международных организаторов

0

44

СКК ФШР информирует о начале приема заявок на судейство трех соревнований в Сочи

0

45

Новая инструкция для организаторов турниров с обсчетом рейтингов ФШР - рекомендую всем организаторам внимательно ознакомиться
В частности, обратите внимание на уже упоминавшееся требование, чтобы в турнире было не менее 7 туров - начиная с февраля, будем выполнять

0

46

xuser написал(а):

В частности, обратите внимание на уже упоминавшееся требование, чтобы в турнире было не менее 7 туров - начиная с февраля, будем выполнять

Только по согласованию с Ткачевым можно проводить меньшее количество туров. В целом логичное требование, кроме исключений в 5 туров ничего не проводится.

0

47

Звание спортивного судьи всероссийской категории приказом Минспорта РФ получил воронежец Иванов Александр Васильевич
Когда-то Александр Васильевич уже имел такое звание, но в последнее время не включался в публикуемые списки ССВК
Наши поздравления!

0

48

Поздравляю Александра Васильевича с высшей судейской категории в России!
Он заслужил это звание давно и по праву должен был бы быть первым ССВК в Воронеже, а не третьим.

В Тверской области, где есть сильный организатор и судья Махнев (судил наш турнир с нормой мм в январе 2020),
6 или 7 судей ССВК и при этом  шахматная жизнь в Твери в разы меньше!
Уверен, что вновь созданная судейская комиссия  при федерации, будет активно помогать судьям ВО
и еще в 2020 у нас должны появиться 2-5 ССВК, новые арбитры ФИДЕ и судьи первой категории( особенно в районах области).
Для этого нужно чтобы в ГСК сильных турниров (в частности турниров ЕКП) были не одни и те же судьи (как у нас все последние годы)
плюс участие в судейских семинарах,
как в качестве слушателя, так и в качестве лектора.

0

49

Обновленный список судей Всероссийской категории

Уже трое представителей Воронежской области (Иванов, Кислов и Сиротин), ждем, что их станет еще больше

0

50

Закон и здравое суждение

Сложные вопросы по судейству в блоге Александра Ткачева

0

51

xuser написал(а):

Закон и здравое суждение

Сложные вопросы по судейству в блоге Александра Ткачева

Хотел скопировать.
Очень интересный момент про 2 подряд шаха.
Всем стоит прочитать и  будем применять.

0

52

Добрый день уважаемые коллеги!
Павел, по поводу "интересного момента" с 2-мя шахами подряд - если Вы имеете ввиду вопрос №3 (диаграмма №2) из блога А.В.Ткачева от 20.05.2020г., то это известный случай из партии Карлсен-Инаркиев, где линейный арбитр в соревновании такого уровня поторопился и не смог разобраться в во общем то не очень сложной ситуации (я имею ввиду "не очень сложной ситуации" не только для арбитра который судит чемпионат мира!!, но и для арбитра соревнования меньшего ранга). А вот сама статья из блога действительно заслуживает внимания. Жаль только, что не всё видно нашим читателям ))) А ведь самое интересное - это как всегда детали, которые "остаются за кадром"!
К примеру рассмотрим сразу вопрос №1 из данной статьи. В данном вопросе, во-первых не акцентируется внимание на важном факте – почему речь идет о приоритете ст. 7.5.1. над ст. 7.3. Почему-то Александр Васильевич Ткачев исходит из ст. 12.1 и 12.2., говоря о "первичности применения" - судя по тексту основной его статьи (так мне показалось по крайней мере). А вот пояснить такой приоритет - было бы важным для менее опытных арбитров или игроков не на столько «погруженных» в тонкости Правил.
И во-вторых – не дается ответ, а что собственно делать арбитру, если бы подобная ситуация обнаружилась, к примеру, не после 12-го, а скажем после 112-го хода ))) ?? И что делать арбитру, если это последний тур или если по расписанию предусмотрен ещё один («сдвоенный») тур?? Ждать ещё 4 часа «переигровки» заново?? Ответить на эти вопросы аналогичным образом (как в статье А.В.Ткачева) уже становиться сложнее… Но это отдельный разговор.
Всем успехов!

0

53

deepness (ССВК) написал(а):

линейный арбитр в соревновании такого уровня поторопился и не смог разобраться в во общем то не очень сложной ситуации (я имею ввиду "не очень сложной ситуации" не только для арбитра который судит чемпионат мира!!, но и для арбитра соревнования меньшего ранга)

Спасибо за ваш толковый комментарий.
Линейный арбитр не разобрался - кто из нас не без греха.

Спорных же случаев в Правилах есть некоторое количество, поэтому тут важно чтобы судья был толковым и квалифицированным.

0

54

Добрый день!
Знаете, Павел, по поводу "кто из нас не без греха" полностью с Вами согласен, но я имел ввиду прежде всего конечно соотношение между уровнем проблемы, который арбитр решает и рангом соревнования!
Не должен арбитр на соревновании такого ранга подобные "ляпы" допускать - уровень проблемы не тот. Конечно и на таком соревновании судейская ошибка возможна, но и проблема другая должна быть!
Вот если судья с 3 или 2-й категорией, к примеру, в турнире начинающих не справится с элементарной судейской задачей, когда один маленький участник кричит, что его соперник взялся за фигуру, а другой: "нет, я не брался" и судья при этом принимает неверное решение, то такого судью надо как минимум срочно на судейский семинар отправлять!
Вот такие дела!
Кстати, я надеялся, что возможно кто-то прокомментирует мой первый пост... может я не прав где то в своем комментарии по вопросу из блога А.В.Ткачева.
P.S.
А по поводу того, чтобы "судья был толковым и квалифицированным", если под "толковым" иметь ввиду "обладающий здравым суждением", а под "квалифицированным" - "обладающим необходимой компетенцией" (ст.1 Правил), то Вы забыли ещё одну характеристику из преамбулы Правил - судья должен быть ещё "абсолютно объективным" ))))
Успехов всем!

0

55

С последним комментарием согласен только частично
Если вы хорошо разбираетесь в шахматах, то понимаете, что даже чемпионы мира ошибаются в каждой второй партии точно. Есои проведем аналогию, даже лучшие судьи в мире ошибаются в каждом втором своем турнире.
Поэтому если мы прочитаем "общие положения" Правил Шахмат, то понимаем - что ошибки это нормальное и понятное явление, и вышестоящие арбитры должны помочь их устранять.

Далее - принципиально не согласен в подходом "соревнования такого уровня". Толковый судья должен одинаково хорошо и качественно судить и детей 3 разряда и МГ.
И еще один момент - не важна категория судьи, как его компетенция и знания/опыт.
Знаю много арбитров ССВК/IA которые, к сожалению,  не смогут выставить часы, сделать жеребьевку на компьютере и поговорить с игроком на иностранном для себя языке, но являющимся официальным языком ФИДЕ.
Поэтому вывод прост - всем судьям надо повышать квалификацию и знания, вместе с категориями.

0

56

Добрый вечер!
Павел, я честно говоря так до конца и не понял, что Вы имеете ввиду, когда "принципиально" не соглашаетесь с подходом "соревнования такого уровня", т.к. приводите лишь одно утверждение с которым нельзя не согласиться, что "Толковый судья должен одинаково хорошо и качественно судить и детей 3 разряда и МГ". Одним словом - если захотите, напишите чуть более конкретно, чтобы было более ясно - может мы просто друг друга не поняли, а если не захотите, то дискуссию в этом направлении надо завершать, всё таки здесь на форуме необходимо обсуждать "дела судейские", т.е. что то более конкретное - к примеру то, что я написал в первом посте или что-то ещё интересное из судейской практики.
Кстати, немного удивила Ваша запись, что "Знаю много арбитров ССВК/IA которые, к сожалению, не смогут выставить часы..." и т.д. Я также много общаюсь с другими квалифицированными арбитрами, в том числе и из других регионов и почти все весьма хорошо умеют управляться с электронными часами...
Успехов всем!

0

57

deepness (ССВК) написал(а):

Добрый вечер!
Павел, я честно говоря так до конца и не понял, что Вы имеете ввиду, когда "принципиально" не соглашаетесь с подходом "соревнования такого уровня", т.к. приводите лишь одно утверждение с которым нельзя не согласиться, что "Толковый судья должен одинаково хорошо и качественно судить и детей 3 разряда и МГ". Одним словом - если захотите, напишите чуть более конкретно, чтобы было более ясно - может мы просто друг друга не поняли, а если не захотите, то дискуссию в этом направлении надо завершать, всё таки здесь на форуме необходимо обсуждать "дела судейские", т.е. что то более конкретное - к примеру то, что я написал в первом посте или что-то ещё интересное из судейской практики.
Кстати, немного удивила Ваша запись, что "Знаю много арбитров ССВК/IA которые, к сожалению, не смогут выставить часы..." и т.д. Я также много общаюсь с другими квалифицированными арбитрами, в том числе и из других регионов и почти все весьма хорошо умеют управляться с электронными часами...
Успехов всем!

В целом, обсуждение всегда полезно.
Но то, что многие арбитры с ССВК или Международными категориями не могут сделать полезные вещи  - это встречается и их только я могу сказать большое количество.
Могу в ЛС рассказать.

0

58

Вниманию организаторов всероссийских судейских семинаров в 2021 году - информация на сайте ФШР

Заявки на включение в ЕКП ФШР подаются до 21 августа

0

59

Всероссийский судейский-онлайн семинар на платформе Zoom

14-16 сентября
Проводят Стараторжский и Махнев

0

60

Категории спортивных судей продлеваются на год в случае отмены соревнований из-за "обстоятельств непреодолимой силы"

0


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Судейство » Дела судейские и квалификация