Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Президиумы ВОШФ

Сообщений 31 страница 60 из 141

31

a1h8 написал(а):

президент федерации отказался проводить заседание как 18 января, так и до конца января,
объясняя, что мы слишком часто собираемся.

А разве обязательно присутствие Президента на Президиуме? Если он не может, без него невозможно собраться, или достаточно кворума для легитимности принятия решений?

0

32

Тренер_блондинок написал(а):

a1h8 написал(а):

    президент федерации отказался проводить заседание как 18 января, так и до конца января,
    объясняя, что мы слишком часто собираемся.

А разве обязательно присутствие Президента на Президиуме?
Если он не может, без него невозможно собраться, или достаточно кворума для легитимности принятия решений?

Безусловно можно проводить президиум и без президента и тем более без вице-президентов.
Тем не менее президент должен назначить ответственного за проведение и способствовать, а не препятствовать заседанию.

На самом деле на сегодня
всю общую работу по федерации тормозит гл.тренер Кислов М.А,
а президент просто подчиняется гл.тренеру и выполняет все то, что ему скажут.
Разве так бывает? Увы, у нас именно так.

Напомню "активность" гл.тренера по федерации.
1) Конференцию проводить как можно реже - раз в 4 года. Однако, на прошлой конференции проголосовали за раз в 2 года
2) Чем меньше комиссий, тем лучше.
На предложении от a1h8 разделить по 4 комиссии между 2 вице-президентами гл.тренер сказал, что ему кураторство не нужно.
3) Чем меньше президиум по количеству, тем лучше.
Естественно, так проще управлять, особенно когда "все схвачено"
(ЦСП- сам гл.тренер, клуб- директор брат , президент ВОШФ -"под колпаком у Мюллера")
4) Чем реже проводится президиум, тем лучше, а то мы тратим свое время бесплатно.
5) ИД вполне может работать и без зарплаты, а гл.тренер должен получать зарплату и в ЦСП и в клубе
6) Командирование должно быть таким - 50% на гл.тренера, а остальные 50% на 27 сборников (дети, мужчины, женщины)
и при этом командировании за счет Воронежа давать частные уроки противникам Воронежских детей в официальных первенствах

0

33

a1h8 написал(а):

Командирование должно быть таким - 50% на гл.тренера, а остальные 50% на 27 сборников (дети, мужчины, женщины)

Это серьёзно так или образное выражение?
И ещё возвращаюсь к Президенту ВОШФ, всё-таки шахматы он любит, я видел что приходил и неоднократно смотрел партии,  так что я был неправ относительно его лично, но к его роли организатора отношусь по-прежнему скептически. Правда, удивляет и пассивность всех остальных. Я посмотрел играют одни и те же из турнира в турнир, есть что хорошее вокруг или плохое, нет ли-- между собой особо не обсуждают.. Минус этих временных контролей с добавлением, что участники туров раньше ждали друг друга и расходились вместе. А теперь подумаешь--ну можно час-полтора прождать и расходятся поодиночке. Конечно, это заговор федерации чтобы недовольство не зрело в народе (шучу).

Отредактировано Ironcast (2017-02-04 12:34:27)

0

34

a1h8 написал(а):

4) Чем реже проводится президиум, тем лучше, а то мы тратим свое время бесплатно.

Президиумы целесообразно проводить по мере возникновения конкретных вопросов, которые нельзя решить в текущем порядке. Если действительно проработать на одном из Президиумов четкий план работы на пол-года вперед, то какой смысл собирать его раз в месяц..

А если собирать Президиумы только для того, чтобы в очередной раз поцапаться, то можно просто это на камеру записать и раз в месяц на большом экране в клубе крутить, не отвлекая членов Президиума от дел..

0

35

Тренер_блондинок написал(а):

a1h8 написал(а):

    4) Чем реже проводится президиум, тем лучше, а то мы тратим свое время бесплатно.

1) Президиумы целесообразно проводить по мере возникновения конкретных вопросов,
которые нельзя решить в текущем порядке.
2)Если действительно проработать на одном из Президиумов четкий план работы на пол-года вперед, то какой смысл собирать его раз в месяц..

А если собирать Президиумы только для того, чтобы в очередной раз поцапаться,
то можно просто это на камеру записать и раз в месяц на большом экране в клубе крутить,
не отвлекая членов Президиума от дел..

№1 верно
№2 абсолютно неверно

Многолетняя практика доказывает, что президиум раз в месяц - это абсолютно разумно (за исключением лета).
Естественно, чем меньше работы (турниров, поездок, организации внутренней работы в федерации) то тем реже собирается общий орган управления.

Например, созданная лет 5 тому назад городская шахфед существует только "на бумаге",
поэтому какие у нее могут быть собрания - если работа равна нулю?

На сегодня a1h8  перечислил 8 вопросов, (см пост 30)
которые с моей точки зрения, давно требуют обсуждения и принятия решений.
К ним добавлю еще 2.
1) Итоги внеочередной отчетно-выборной конференции шахфед ЦФО,
вопрос о постоянном  представителе от ВОШФ
2) Итоги Moscow open     

Если на каждый из 10 вопросов потратить минут по 10-15, то это будет 2 -2, 5 часа.
А по-хорошему, наверное это вопросы на целых 2 заседания и можно было бы легко их провести в январе и в феврале.

Ясно, что в президиуме все общественники и тратят свое личное время.
Но если человек не готов этим заниматься, то какие проблемы -
пусть "пишет заявление" уходит из президиума
и занимается своими важными  личными делами.

А работа в общественной организации - это подвижничество в чистом виде!

0

36

a1h8 написал(а):

А работа в общественной организации - это подвижничество в чистом виде!

К сожалению, сколько прожил, столько вижу, что в общественных организациях на минимум 80 % люди, получающие за это тем или иным способом не то что материальную выгоду, а даже зарплату.  На остальных смотрят, как на чудиков, которым нечего делать. Я не знаю, почему у нас такая страна. Да вон как пример, специально выкладывал в интересные ссылки числы о манифестациях протеста против коррупции в Румынии, Исландии.. У нас жульничество это норма, как говорит народ "умеют жить и ты сумей"..

a1h8 написал(а):

ИД вполне может работать и без зарплаты, а гл.тренер должен получать зарплату и в ЦСП и в клубе

Картинка в тему нашлась
http://f21.ifotki.info/org/e2ef68d6131128192c9d7cd581884a7d5d7d79269484344.png

Отредактировано Ironcast (2017-02-24 00:11:59)

0

37

Последний "похожий на президиум" состоялся в середине октября.
Много воды утекло с тех пор и масса вопросов.

На предстоящем 07.02 президиуме ясно, что всё решить не сможем,
но хотя бы начнем движение.

Примерная повестка.
1. Краткие итоги
а) 13-й съезд РШФ (Раецкий)
б) собрание ЦФО  (Сиротин)
в) Moscow open (Сакоренко)
2. Оргвопросы
а) аккредитация ВОШФ ( Сиротин)
б) уточнения по составу президиума (Раецкий)
в) комиссии (Раецкий)
г) оплата аппарата(отв.секретарь, бухгалтер) (Раецкий)
3. Система членских взносов ВОШФ на 2018 (Раецкий)
4. Утверждение сборных команд.
5. Вакансия главного тренера.
6. Женское ЦФО (Орел) (Сиротин)
7. Этап Детского кубка. (Сиротин)
8. Разное

0

38

Если подходить к президиумам в качественном режиме время и повестка должна быть хотя бы за неделю, материалы должны рассылаться также за неделю.
Поэтому Ключевой вопросы - это работа президиума и наши планы по улучшению работы федерации.

0

39

Вчера на первом обновленном президиуме при 100% участии 10 из 10(!) была утверждена предлагаемая формула для игроков не являющихся членами ВОШФ и по различным причинам не собирающимися таковыми становиться.
Они допускаются в турнир, но
1) Турнирный взнос умножается на полтора
2) В случае, если взнос равен равен 0,
то они платят взнос за полгода (300 или 150 соответственно своей категории) и также умножается на полтора, то есть 450 или 225.

0

40

То есть, если взнос 100 р., то переплатить нужно будет 50 р., а если без взноса, то 450 р. Страшно представить, если пообещают стартовые мастерам платить, не расплатишься тогда с Федерацией..

А так, я вижу, Президиум конструктивно прошел. Поупражнялись в арифметике и приняли историческое решение про взносы. При этом, действительно, очень важно, что все 10 (!) членов присутствовали..

0

41

В состав Президиума входит Президент ВОШФ? Если да, то кто он, ну если было 100% присутствия?
И какие еще решения были приняты Президиумом кроме утверждения новой системы взносов? Для большинства из нас (тех, кто свои 150, 300, 600 рублей уже сдал) эта тема не так уж и актуальна, по крайней мере на ближайшие полгода-год.

0

42

В искусстве троллинга Тренер блондинок достиг уже высокой планки и вполне может давать платные уроки юным тролликам.)

Теперь по существу.
1.Есть группа людей - кружок, собрание, федерация и тп.
Внутри группы установлены какие-то правила.
Например, годовые взносы.
Группа проводит свое мероприятие и в нем хочет участвовать чел не из группы.
Два решения - не допускать его вообще или
допустить, но предложить выполнить условия для всех участников группы,
а если он не хочет выполнять - то предложить финансовые условия, которые ему невыгодны.
Что не так с логикой?

2. Какую конкретную формулу по взносам за участие не членов группы Алексей может предложить?

3. В декабре на личное участие тренера блондинок в командном чемпионате ЦФО скинулось, по-моему, примерно 25 членов ВОШФ, а на всю команду - примерно половина федерации - 100 чел. Почему в этом случае Алексей скромно помалкивал за чьи деньги команда стала чемпионом и, кстати, выиграла денежные призы,
которые все члены команды естественно посчитали своими личными.
Нужно ли было Алексею и другим игрокам сказать спасибо всем членам федерации?

0

43

AR написал(а):

личное участие тренера блондинок в командном чемпионате ЦФО

Во как! Я то думал, что играю не в личном турнире на берегу теплого моря, а в командном Чемпионате ЦФО отстаиваю спортивную Честь Воронежской области (как и остальные участники команды). А что касается призов, так их не за красивые глазки давали (как ни странно), а за первое место в жесткой и честной спортивной борьбе! И спасибо, наверное, должна говорить нам Федерация, а не наоборот..

0

44

Яурова Инна написал(а):

В состав Президиума входит Президент ВОШФ? Если да, то кто он, ну если было 100% присутствия?

Как вы понимаете президент выбирается на конференции после определенной предварительной работы по определению кандидата (ов) на эту должность, поэтому, естественно, он будет решаться позже. В настоящий момент у нас есть два вице-президента (Раецкий и Сиротин), которые и будут координировать работу ВОШФ в данный промежуток времени.
В настоящий момент вопросов накопилось очень много, которые, конечно же, за один президиум не решить. Вопрос по взносам один из них, но не самый главный.
Отдельные из них требуют специальной проработки и так вот с "наскока" их не решить.
К примеру вопрос по комиссиям, по сборным, по финансированию. Надо целенаправленно и постепенно решать все накопившиеся проблемы.
Хочется верить, что новый президиум в этом плане окажется работоспособным.

+2

45

Президиум продолжался примерно два с половиной часа.
Вопрос о взносах занял минут 5.
Срочно написал в этой ветке о взносах, т.к сегодня начинается турнир.
Попробуем сегодня выложить итоги президиума.

0

46

Тренер_блондинок написал(а):

AR написал(а):

    личное участие тренера блондинок в командном чемпионате ЦФО

Во как! Я то думал, что играю не в личном турнире на берегу теплого моря, а в командном Чемпионате ЦФО отстаиваю спортивную Честь Воронежской области (как и остальные участники команды). А что касается призов, так их не за красивые глазки давали (как ни странно), а за первое место в жесткой и честной спортивной борьбе! И спасибо, наверное, должна говорить нам Федерация, а не наоборот..

Подведем итоги.
1) по допуску или не допуску игроков,не входящих в ВОШФ,и
2) по формуле взноса
тренер блондинок не в состоянии вообще чего-то предложить,
зато
3) эмоции
"Я то думал, что играю не в личном турнире на берегу теплого моря,
а в командном Чемпионате ЦФО отстаиваю спортивную Честь Воронежской области".

Алексей, уточни плиз кто из взрослых в 2017 командировался от федерации на личный турнир (ну и на море тоже).
Почему Воронеж не участвовал в 2017 практически нигде,
а тут почему-то обязан был играть и потратить половину собранных годовых взносов, при этом имея кучу других проблем?
Например, полугодовой долг по мизерной оплате бухгалтеру и ИД?

0

47

Думаю, что здесь никому нет оснований ставить себя в позицию благодетеля
Федерация должна быть благодарна игрокам, успешно выступившим за сборную области (другой состав мог бы выступить далеко не так успешно), а игроки - федерации, которая их туда командировала (что является в последние годы скорее исключением, чем правилом; но разве не за это всегда выступал А.В.?)

0

48

xuser написал(а):

Почему Воронеж не участвовал в 2017 практически нигде,

- Вы в самодеятельности участвуете?
- Участвую! (зачем я сказал, что участвую, я же не участсвую..)

( из к/ф Бриллиантовая рука)

+1

49

Протокол президиума 07.02.2018г.
http://s9.uploads.ru/t/0759o.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Pyb1h.jpg
http://sg.uploads.ru/t/tEnBT.jpg
http://s3.uploads.ru/t/H7XF1.jpg

+2

50

А можно где-то ознакомиться с полным списком сборной команды Воронежской области?

0

51

Тренер_блондинок написал(а):

xuser написал(а):

    Почему Воронеж не участвовал в 2017 практически нигде,

- Вы в самодеятельности участвуете?
- Участвую! (зачем я сказал, что участвую, я же не участвую..)

( из к/ф Бриллиантовая рука)

Алексей, при цитировании просьба обращать внимание на то, кто сказал цитируемую фразу.
Это сказал Александр Викторович, я же вообще не склонен к чрезмерным обобщениям.

0

52

Яурова Инна написал(а):

А можно где-то ознакомиться с полным списком сборной команды Воронежской области?

ЦСП просит утвердить списки сборных до понедельника, в понедельник-вторник здесь размещу.

+1

53

xuser написал(а):

Думаю, что здесь никому нет оснований ставить себя в позицию благодетеля
Федерация должна быть благодарна игрокам, успешно выступившим за сборную области (другой состав мог бы выступить далеко не так успешно),
а игроки - федерации, которая их туда командировала
(что является в последние годы скорее исключением, чем правилом; но разве не за это всегда выступал А.В.?)

Именно так!
И игрок команды, поехавшей на собранные взносы,
должен помогать разъяснять шахматистам на какие дела
взносы были потрачены,
а вместо этого треп такого вида.
Тренер_блондинок: На фиг я три сотняжки занес?

0

54

xuser написал(а):

Алексей, при цитировании просьба обращать внимание на то, кто сказал цитируемую фразу.
Это сказал Александр Викторович, я же вообще не склонен к чрезмерным обобщениям.

Не знаю.. Я как обычно нажал "Цитировать", и вписал свой пост, а программа выдала, что это ты написал..
По ходу прога питает к тебе чувства, пятое поколение компов в действии  :crazyfun:

0

55

Интересно, я думаю, для всех было бы узнать, каковы сейчас критерии для попадания в сборную области?
В бытность М.А. Кислова на посту главного тренера для попадания в детскую сборную было несколько главных критериев: отбор в Высшую лигу Первенства России, 6 очков на Первенстве ЦФО, ну и попадание в призеры на мире или Европе. Он любил повторять, что по блату в сборную не попадешь, критерии прозрачны и всем известны. А что сейчас?
И что даёт сейчас спортсмену членство в сборной команде области?
Снова вспомню Михаила Александровича, много раз слышала как он говорил, "да Вы поезжайте .... (куда-нибудь там) за свой счет, покажите результат, а мы Вам потом по факту все расходы компенсируем". Сейчас будет действовать этот принцип?
Егор был одним из очень немногих, кто ездил на ЦФО в Орел за свой счет. Результат вроде как показал, если объективно - то лучший среди всех членов воронежской делегации. Вопрос - я могу расчитывать хоть на какую-то компенсацию затрат или нет? Он ведь тоже играл не только за себя, но и за область.

+1

56

Что касается отбора в сборную - то здесь, как и почти по всем вопросам, много тонкостей.
За основу брался список сборной, который был составлен бывшим и.о. главного тренера Чернышовым К.В.
Там было 20 человек.
По требованиям ЦСП в списке должно быть 27 человек.
В результате обсудили, кого следует добавить.
По взрослым были критерии: результаты в турнирах, участие в турнирах, этичность поведения.
По детям были предложения от тренерского совета школы, где учитывали как детские результаты (Россия, ЦФО и т.д.), так и результаты участия во взрослых турнирах, учитывался прирост рейтинга и т.д.
Из тонкостей: было предложено уточнить есть ли в сборной России Турков (это ценится ЦСП); также по нескольким шахматистам нужно было уточнить, хотят ли они быть в сборной.
Плюс этим летом будет спартакиада, которая для ЦСП чуть ли не самое главное соревнование, и для этого добавили ряд шахматистов, которые по возрасту могут там играть.
Важный момент: в список сборной можно будет вносить изменения (через полгода).
Ну и в конце было предложено формировать методику отбора в сборную.
По взрослым она в каком-то виде уже здесь обсуждалась, нужно ее дорабатывать.
По детям - нужно думать, там все сложнее.

+2

57

В общем по президиуму.
Было накоплено множество вопросов, которые давно не решались, поэтому президиум длился почти 3 часа.
Я не хочу говорить, что, мол, все теперь хорошо и замечательно.
Большие вопросы по президенту и финансированию.
Главное отличие нового президиума - он проходит открыто.
На прошедшем собрании было 4 человека не из президиума.
Они вносили свои предложения, обсуждали все наравне.
У Климентова Романа было в письменном виде множество предложений, которые он передал.
Это разительно отличается от того, что было раньше, когда человека не из президиума могли просто выгнать с собрания.
Так что про узурпацию, о которой пишет 2056 - это полный бред.
Было множество предложений вице-президентов, которые отклонялись, исправлялись и т.д.

Каждый может присутствовать на собрании и вносить свои предложения.
На ближайшем собрании будет обсуждаться важнейший вопрос работы с детьми 2200+ и шахматистами уже закончившими школу такого же уровня.
Если у кого есть предложения по организации, методике работы с ними - добро пожаловать.

+3

58

Иван написал(а):

уточнить, есть ли в сборной России Турков (это ценится ЦСП)

Уточнение: Турков, конечно же, входит в состав сборной России по заочным шахматам (регулярно за неё играет), но эта сборная не является сборной в смысле ЦСП (у неё нет списков, утвержденных Минспортом).

0

59

Иван написал(а):

Каждый может присутствовать на собрании и вносить свои предложения.
На ближайшем собрании будет обсуждаться важнейший вопрос работы с детьми 2200+ и шахматистами уже закончившими школу такого же уровня.

Спасибо, Иван. Получила ответ на вопрос, который задавала в другой теме.

Но сразу возник ещё один))) Вы будете обсуждать вопрос работы с детьми 2200+.   А можно также предложить на обсуждение и вопрос подготовки детской сборной, чтобы  и они тоже рассматривались вами в качестве "перспективных юниоров", в качестве т.н. первой лиги. Это те, у которых сейчас 1700-1900, 2004-2008 год. Во-первых это смена для 2200+, а во - вторых это сборная, от которой тоже хотят видеть результат и отдачу вложенных государственных денег. Разве вопрос работы с ними менее важен?

0

60

Иван написал(а):

бывшим и.о. главного тренера Чернышовым К.В.

А сейчас кто главный тренер, я так и не понял..

Иван написал(а):

Главное отличие нового президиума - он проходит открыто

Выборы президента России тоже открыты.. И даже во время них кандидаты могут соревноваться кто больше чего предложит и кто больше обкидает других известно чем. А цена-то барреля нефти меж тем падает....

Иван написал(а):

Они вносили свои предложения, обсуждали все наравне.
У Климентова Романа было в письменном виде множество предложений, которые он передал.

https://www.youtube.com/watch?v=Ov9_oqLWmwY

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»