Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Воронежская областная федерация шахмат » Майская отчетно-выборная конференция 2017 года


Майская отчетно-выборная конференция 2017 года

Сообщений 31 страница 60 из 100

31

Константин Чернышов написал(а):

На что претендует А.В. Раецкий совершенно не принципиально.

Ну как же не принципиально? Ведь хочется знать, что предлагается конструктивного.
За себя четко скажу, если мне это не объяснят хотя бы за день до конференции- подниму руку за Рудакова с Кисловым..

0

32

Как-то странно списки составлены. Рядом Астанин Алексей, Бадрутдинова Дарья, Воронин Ярослав, Журова Анна, Кумаков Иван, Татаринцевы Егор и Михаил... и тут же Васильева Ирина Ивановна (Васильев Илья), Власова Людмила Сергеевна (Злата), Власова Людмила Сергеевна (Олеся), Кузьминых Елена Олеговна (Кузьминых Никита), Сакоренко Ирина Владимировна (Адриана) и т.д.
Все те вопросы, о которых говорили имеют место быть. У нас есть члены федерации - дети, есть родители, а некоторые родители как бы и дважды члены, у них два голоса?
В списке нет единообразия, и даже у руководства выходит нет понимания о членстве в Федерации и знания ее Устава.

Отредактировано Яурова Инна (2017-05-08 12:21:09)

0

33

Спасибо за публикацию списка!

Жаль, что ведут его небрежно. Например, много детей записано "на себя", а часть - "на родителей" ...

Я 37 детей насчитала, тех, кого я знаю.

Отредактировано zeiva (2017-05-08 12:43:41)

+1

34

Тренер_блондинок написал(а):

Ну как же не принципиально? Ведь хочется знать, что предлагается конструктивного.
За себя четко скажу, если мне это не объяснят хотя бы за день до конференции- подниму руку за Рудакова с Кисловым..

И большинство тех, кто придет, возможно, поступит именно так, как сказал Алексей Владимирович. Так как если людям непонятно, что за собой повлечет смена власти, то зачем ее менять и отказываться от старой и привычной?

0

35

Конференция подводит итоги 2-х лет
и первое, что необходимо сделать (как и в шахматной партии)
- это дать объективный анализ ситуации.

Правильная оценка есть залог будущего успеха. Ошибочная оценка - ведет к проигрышу.

Ясно, что оценки эксперта и дилетанта могут сильно отличаться.
Из вики - "Дилетант — тот, кто занимается наукой или искусством и т. п. без специальной профессиональной подготовки,
достаточных знаний; неспециалист, любитель."

Например, берем сложную шахматную позицию и спрашиваем оценку Инны и Zeiva,
а потом спрашиваем оценку этой позиции их детей, входящих в сборную области.
Очевидно, что мнение взрослых людей - мам скорее всего будет ошибочным, а детей правильным,
Так как дети здесь эксперты, а мамы - дилетанты.
А вот, скажем, в варке борща скорее всего нужно слушать мам.

Так же и в оценке работы федерации важна оценка специалистов.

Предлагаю высказаться сборникам (взрослым), тренерам, судьям, организаторам

0

36

Ситуация несколько напоминает мне последние выборы в ФИДЕ
В ответ на вопросы представителей национальных федераций (канадцев, испанцев, грузин и  т.д.) Г.К.Каспаров дал им понять, что уделять значительного внимания вопросам дилетантов не намерен
Надо ли говорить, каким был итог выборов

В случае изменений в руководстве хотелось бы знать, как будет строиться работа с властными структурами, со спонсорами, с областным и городским спортуправлением, со СДЮСШОР и с ОШК
Услышать конкретные фамилии людей, на которых предполагается опираться
У нас в области не так уж много людей, имеющих отношение к шахматам, выбор кандидатур ограничен

+2

37

Всех поздравляю от души с праздником!
А теперь выскажу свое мнение. Бесполезно требовать достижения результата, не прилагая к этому никаких усилий, ожидая когда другие за Вас что-то решат. Уважаемые родители, тренеры, любители шахмат. Если Вы в стенах шахматного клуба, на форуме, в разговорах между собой критикуете действия руководства, неудовлетворены работой федерации и всё ждете одного Принца-спасителя, который всё пообещает и сразу исполнит - так не бывает. Вроде все не маленькие и понимаем, что не в сказке живем. Хотите изменений - помогайте их осуществлять!
Снова часть людей цепляется к словам Раецкого, кем он хочет быть и т.д. Изменения можно осуществить только командой. На данный момент многие шахматисты, небезразличные к сложившейся ситуации катастрофы, готовы в изменениях участвовать. Среди них есть и сильные менеджеры, юристы, программисты, тренеры, родители. Придя на конференцию Вы можете поддержать именно КОМАНДУ этих людей. У Вас есть предложения по улучшению ситуации - предлагайте, если тоже хотите сделать шахматную жизнь Воронежа лучше. Пустую критику уже давно пора отправлять в топку, ей форум итак засорен до невозможности.
Что касается меня, то я понимаю, что просто сидеть и ждать бесполезно, уже ждали, становится только хуже. Не буду вдаваться в критику конкретных людей, это отдельная тема, хотя мне есть много что сказать. Затрону то, где я реально могу помочь.
Как представитель женских шахмат, скажу что на сегодняшний день в Воронеже женские шахматы практически умерли. Если в начале 2000-х велись попытки помочь шахматисткам, то затем от женских шахмат просто ничего не оставили. Помощи с выездами на турниры нет, сборов нет, группы для занятий нет, о чем можно говорить? Только о том, что для восстановления женских шахмат, помимо финансирования (о да, деньги, как же любят посчитать деньги на этом форуме) прежде всего нужно создавать именно девчачьи группы для занятий (а в Воронеже такое было когда?), так как о специфике женских шахмат только ленивый не слышал. Активно работать в этом направлении я готова, мысль о создании такой группы я лелею уже давно. Но пока в руководстве федерации сидят Те-Кого-Нельзя-Называть, ноги моей не будет в шахматной школе. Уже просто страшно смотреть на наших ребят-разрядников, уровень которых с каждым годом просто катастрофически падает. Долго еще сидеть и ждать будем?
Также выражаю готовность помогать инвалидам - опыт работы у меня есть неплохой, один из моих учеников является призером первенства Мира среди инвалидов.
Таким образом, я могу помогать по следующим направлениям: женские шахматы, детские, работа с инвалидами.
Что касается гос. структур, пробовать постепенно выйти можно на управление физ.культуры и спорта (мой муж работает в департаменте финансов области), но заниматься этим я буду только если увижу что у наших воронежцев есть реально интерес шахматы в Воронежской области возродить, а не добить окончательно.
Если каждый посидит подумает чем он реально может помочь, пусть не сам, а выйдя на какой-то контакт, выяснится что наладить работу можно! Нам бы антикризисный управляющий не помешал... И кстати, не забывайте что не всеми изменениями можно управлять - безусловно, в начале пути будет тяжело.
Под конец скажу, что если поддержки не будет, М.А. Кислов начнет себя бить в грудь что в Воронеже появился женский международный мастер благодаря его замечательной работе (направленной лишь на то чтобы мешать), а моим ученикам и их родителям продолжат диктовать условия, при учете того что люди никому ничем не обязаны и ездят за свой счет... я буду вынуждена выступать за другую федерацию, о чем думаю уже не один год.
Всем добра!

0

38

a1h8 написал(а):

Предлагаю высказаться сборникам (взрослым), тренерам, судьям, организаторам

Честно говоря, не в курсе, вхожу ли я в сборную, вроде бы ее составляли по Бухгольцу по итогам чемпионата области, а там он был у меня невысокий.

Ну а если по существу:
1. Алексей Владимирович, как опытный картежник, лучше всех должен понимать, что выложить все карты на стол - не самая лучшая тактика (это я про то, что Александру Викторовичу нужно в деталях рассказать, что и как он будет делать на конференции).
2. Вопрос по голосованию на конференции очень принципиальный. И эта бумажка, скопированная с прошлой конференции, по сути неверная. По ней получается, что Федерации деньги Ваши нужны, а голоса у Вас, увы, нет. Получается, что члены Федерации не имеют права голоса на конференции, а люди формально в нее не вступившие - будут принимать все решения. Нонсенс.
3. Да, мне бы тоже хотелось, чтобы мне сейчас все в деталях рассказали: кто будет президентом, сколько денег даст и т.д.
Но реальность, к сожалению, совсем иная. Конечно, элемент неопределенности в случае смены руководства Федерации меня, как и большинство, пугает.
Зато утешает другой момент - в случае сохранения действующего состава Федерации все будет также плохо.
Так что в условиях вариантов:
- сменить руководство и начать перестройку
- оставить все как есть и ждать изменений к лучшему

Мой выбор очевиден.

4. Что касается самой конференции, то думаю, что все пойдет по обычной канве. Сначала отчет, который составляется, как говорит один известный индивид, по принципу компота.
Расскажут про то, что Наталья выполнила ММ, про успехи детей, значительная часть которых финансирования от Федерации не получает.
Про 200 турниров, из который 190 - это блиц, шведки, шахпонг и поддавки. И все в этом духе.
А потом скажут, что проблемы есть, но  можно оценить работу Федерации удовлетворительно.
Дальше выдохнут, и все будет как обычно.
Думаю, что уже хватит.

5. Из года в год, из конференции в конференцию говорится, про то, что турниры в Воронеже деградируют.
Но сейчас новая фишка появилась, они даже студентам неинтересны.
Ну а что вы хотите, если призы в чемпионате города и клуба меньше, чем были 10 лет назад.

6. Я так понимаю, что основная поддержка действующей Федерации идет со стороны родителей, дети которых получают хоть какое-то финансирование.
И также понимаю, что сейчас они меня закидают тухлыми помидорами.
Но, по мне, лозунги типа "Все - детям" и претензии типа "Вы что у детей финансирование хотите забрать???" нужно менять.
Должно быть как-то так: "За светлое будущее детей".
А его, если честно, в шахматном плане в Воронеже нет.
Система, которая сейчас есть (тренеры, финансы, турниры и т.д.), достаточна для того, чтобы готовить до уровня 2300-2350.
Что в существующих реалиях ничего не дает.
А по достижению 18 лет, ребенок (уже не ребенок) понимает, что он кучу времени потратил, а перспектив в шахматном плане нет.
Пример очень простой, ко мне год назад подошел студент 1 курса (КМС) с вопросом:
"А я что-то не пойму, у вас в Воронеже можно шахматами заниматься? Я узнал в шах. школе - уже поздно, в Федерации тоже сказали что такой работы нет."
И я начал с ним на общественных началах работать.
Мне реально стало стыдно за состояние дел, когда по достижению определенного количества лет человек просто становится никому не нужен.

7. Вопрос последний и важный. " Ну время такое, чего вы хотите".
В корне не согласен. В нашей стране время всегда будет "таким".
Можно ли что-то изменить?
Все на поверхности.
После того, как ИД стал Сергей Фомин, неожиданно оказалось, что, например, в сжатые сроки можно организовать турнир с нормой ММ.
Я уже лет 10 на эту тему общался с нашими организаторами. Все время оказывалось, что это сложно, практически нереально, ну или хотя бы нужно минимум 100 тыс., и тогда можно подумать.

И опять же неожиданно оказалось, что в этом круговом 2 человека сразу выполняют баллы.
Видимо у руководства Федерации не совсем точная информация, что мы все отупели+постарели.

То же относится и к турнирам  до 1800, выше 1800.
Турнирам, до которых Федерации дела не было, а проводились они только на энтузиазме С.К. Маликова.
Оказалось, что и их можно проводить, и что желающих много.
Только, судя по рассказам о том, каких трудов стоило их организовать в существующей Федерации, можно сделать вывод, что проведены они были ВОПРЕКИ, а не благодаря деятельности Федерации.

+5

39

Иван написал(а):

Алексей Владимирович, как опытный картежник, лучше всех должен понимать, что выложить все карты на стол - не самая лучшая тактика

Иван, а че темнить-то?

0

40

Всех со светлым праздником! Добра и мира!

-------------------------------------------------------

Спасибо Наталье и Ивану за свои искренние соображения.

Естественно, не по всем вопросам у нас 100% совпадение мнений,
но в главном мы едины - руководство федерации, развалившее все что можно и нельзя,
должно уйти из руководства федерации 13 мая.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

xuser написал(а):

Ситуация несколько напоминает мне последние выборы в ФИДЕ
В ответ на вопросы представителей национальных федераций (канадцев, испанцев, грузин и  т.д.) Г.К.Каспаров дал им понять,
что уделять значительного внимания вопросам дилетантов не намерен
Надо ли говорить, каким был итог выборов

Было не совсем так и Дмитрий расставил акценты, по-моему, неправильно.
В ФИДЕ при голосовании существует демократический принцип. Одна страна- один голос.
В итоге страны, где сотни игроков со званиями и десятки тысяч с рейтингами и насыщенная шахматная жизнь (Россия, США, Германия, Франция и тд)
были приравнены к странам, в которых игроков с рейтингами около 10 и самый сильный - второразрядник.
Например, Burkina Faso https://ratings.fide.com/topfed.phtml?i … ountry=BUR
или Бутан https://ratings.fide.com/topfed.phtml?i … ountry=BUR с 3 рейтингистами.

Оплатив, скажем билеты на Олимпиаду, Кирсан получал  голоса их представителей на конгрессе. И таких стран достаточно много.

У нас ситуация в этом смысле похожа.
Разница в том, что количество родителей групки финансируемых детей примерно равно количеству родителей,
чьи дети были незаслуженно выведены из сборной и лишены финансирования гл.тренером.

---------------------------------------------------------------------------------------------
 
Просьба высказать свои настоящие мысли по ситуации( а не приколы) тренера блондинок ("а че темнить-то?"),
и других наших Воронежских корифеев.
Естественно, приглашаются и Рудаков и Кисловы.

0

41

Нет, я совершенно иное имел в виду - что не нужно заранее отталкивать тех, кто может оказаться твоим союзником
Пусть говорят все - и профессионалы, и дилетанты (кстати, нас, дилетантов, здесь не меньше, чем профессионалов)
Сергей Константинович Маликов, которого ставят в пример другим как организатора, отнюдь не профессионал

Если здесь и сейчас задаются какие-то вопросы - хотелось бы получать на них ответы или хотя бы намеки на то, когда эти ответы могут быть получены
Кстати, в сообщениях Натальи и Ивана я увидел ответы на часть заданных вопросов
Насчет антикризисного управляющего (в каком-то виде) - хорошая идея
Хотелось бы, чтобы на принимаемые решения как можно меньше влияли групповые интересы и предыдущие разборки

Понятно, что состав руководящих органов федерации нужно менять
Там должно быть больше молодых людей, таких как Иван, Наталья, Сергей, Павел
Если во главе будут преимущественно пенсионеры - ничего не изменится

+1

42

Позволю два замечания:
1. Когда читаешь высказывания на форуме, то создается впечатление всеобщего эгоизма и озлобленности, думаю, именно поэтому у вас дорогие шахматисты ничего не получается и вряд ли получится.
2. Вроде бы все вы умные люди, кандидаты, мастера, гроссмейстеры, а постоянно забываете, что вопрос финансов сегодня стоит если не на первом месте, то на втором, а отношение к ним в федерации и во всем сообществе воронежских шахматистов мягко говоря безалаберное. Турнир с нормой ММ появился в этом году в первую очередь благодаря его поддержке деньгами. Да руководство федерации должно любить и шахматы и сообщество, иметь программу, быть честным и открытым, но без финансирования ничего не сделаешь....
Всего Вам наилучшего.

0

43

xuser написал(а):

Нет, я совершенно иное имел в виду - что не нужно заранее отталкивать тех, кто может оказаться твоим союзником
Пусть говорят все - и профессионалы, и дилетанты (кстати, нас, дилетантов, здесь не меньше, чем профессионалов)
Сергей Константинович Маликов, которого ставят в пример другим как организатора, отнюдь не профессионал

Опять у нас недопонимание с Дмитрием.(

Я говорил
"Предлагаю высказаться сборникам (взрослым), тренерам, судьям, организаторам"[u]
[/u]

В моем представлении все эти  люди  и называются экспертами или специалистами, а не только спортсмены- гм и мм.

Безусловно, Маликов С.К. является одним из сильнейших организаторов в Воронеже и его мнение - это мнение эксперта,
так же как и мнение Дмитрия(xuser) , который успешно ведет многолетнюю работу, как рейтинговый администратор ВОШФ
и админ форума и админ сайта фестиваля.

Так же и скажем перворазрядника, ведущего шах.работу (тренерство, судейство, организация)
несколько лет где-нибудь в районе области я считаю специалистом. :flag:

0

44

Но ведь в таком случае и мнение родителей юных шахматистов, которые возили их на разные турниры, непосредственно наблюдали организацию этих турниров и могут сравнивать, как обстоят дела у нас и как где-то еще, не менее интересно?

0

45

Имеет огромное значение формат мероприятия. Я пару раз присутствовал года два назад - впечатление удручающее. Сначала высказались гости, потом высказалось текущее руководство (не допуская уже вопросов в это время). Итог - никакого диалога априори не могло быть. Если и сейчас пройдет в таком же формате, то не стоит ждать каких-то изменений...

0

46

Добрый день! Эгоизма нет, иначе все бы тут эмоционально так не высказывались. Точно также как нет и озлобленности, скорее люди выдают накопленное годами раздражение.
Важно мнение всех, кто хочет помочь. Родители могут многое сделать, если захотят. Другое дело, что многие ждут изменений, по-тихому всем жалуются, а предложить ничего не могут или просто напросто не хотят лезть в разборки. Удобная позиция - вы там бейтесь, а мы посмотрим. Медведева напоминает. Но дело не в этом, наша главная задача сейчас перестать ругаться между собой и забыть о мысли что вообще кто-то кому-то что-то должен. Гость 2017 написал про деньги - ну так правильно, делить-то нечего, если Вы об этом беспокоитесь! Люди, которые за перемены, не могут прийти и всё разграбить - мешок-то пустой! Можно только пробовать из ямы выбраться, потому что падать дальше уже некуда. Деньги можно привести, но под результаты. Которые, кстати, есть.
Задумайтесь о том что будет если подождать хотя бы несколько лет. Кто потом будет менять ситуацию? Прав Xuser, молодые кадры должны подтягиваться. Но они готовы! Ребята готовы помогать, только им делать это не дают! Все приличные результаты, которые есть на данный момент в детских шахматах, достигнуты благодаря работе частных тренеров, которых в шахматной школе никто видеть не хочет, ведь как сказал один тренер, работать заставят! А все эти результаты кому приписываются? Правильно, работе федерации. Которая, например, этих детей, выдающих результаты, из сборных выживает и из школы. А потом говорит, так мы их выгнали, они в итоге работать лучше стали, значит мы молодцы.
Как я вижу ситуацию - шахматная картина не такая жуткая, потому что кадры есть, готовые работать. А как говорится, кадры решают всё. Если эти люди будут в федерации, шахматной школе, то и результаты будут реальные, а не дутые, что инвесторов будет привлекать.
Таким образом с разборок чисто шахматных надо переходить к именно управленческим вопросам. Нужно пересматривать устав, в котором далеко не всё гладко прописано, по сути надо строить бизнес-план, учитывать опыт выведения различных организаций из кризиса. У нас ведь так и есть! Только на мой взгляд, надо не вешать ярлык на определенных людей - ты нам деньги должен принести, ты из шахматистов результат выжать. Один человек не должен всем управлять. Нужно менять саму систему управления организацией, почему мы не меняем организационную структуру управления федерацией? У нас всё идёт под диктатуру. Таким образом, вместо того чтобы к иногда чересчур эмоциональным высказываниям Раецкого цепляться, лучше бы задуматься о том что ему удалось сделать. Впервые за всё время на моей памяти люди к изменениям реально готовы. Не все, конечно, часть сомневается. Сомневаются в основном родители. Но у Вас по сути выбор невелик - 1) оставить всё как есть, тогда ребенку надо уходить из шахмат уже сейчас, чтобы не тратить годы впустоту, либо переезжать из Воронежа, чтобы прорываться там, где Вас окружит толпа таких же ищущих случайный шанс. 2) Участвовать в изменениях и дать шанс своему ребенку в шахматах остаться. Между прочим, шахматному миру сейчас не столько игроки нужны, сколько тренеры, только не халтурщики, а действительно специалисты (а у нас нет никакой работы с молодыми тренерами, что надо исправлять, иначе детей скоро учить некому будет), организаторы, журналисты, судьи. Даже если рассуждать с точки зрения возможного дальнейшего трудоустройства, то тут пробиться легче, чем со многими другими специальностями.
Сейчас ниже проведу небольшой сравнительный анализ, для тех кто изменений боится.

0

47

Ох, всё расписала, а сообщение зависло, придется заново расписать. Таблицу как тут вставить не знаю, поэтому расписываю, переводя с экономики на наше наболевшее:
Раз часть из нас опасается изменений, распишем что нам может помешать, а что помочь принять решение (беру таблицу прям из теории управления изменениями и правлю под нас):
Что нас подталкивает:
1) Стратегии перемен у руководства федерации нет. Таким образом, лучше не станет.
2) Сокращается количество играющих шахматистов, не говоря уже о том что уровень стремительно падает.
3) Уменьшение потока денежных средств - деньги федерации я считаю не так хорошо, как некоторые форумчане, так что за это не могу судить, но то что деньги расходуются неэффективно, мягко говоря, это очевидно.
4) Снижение качества, в данном случае образованности шахматистов. Об этом уже говорилось. Мы не готовим кадры. Липовые разрядники приводят в ужас. Если раньше третий разряд (я говорю о детях) знал хоть что-то, то сейчас фигуры еле передвигает по доске, постоянно при этом их подставляя. И это даже не юношеские разряды, а взрослые. ВЗРОСЛЫЕ!!! Тренер шахматной школы может не прийти на занятие и ему ничего за это не будет - дети просто сидят и ждут, играя в это время в шведки. Видела эту картину, придя на турнир в январе. Сказать что это повергло в шок значит ничего сказать. По разговору детей было понятно что это не в первые. Как руководство школы, федерация могут это спускать на тормоза?
5) Возрастание издержек. Опять же к тем, кто лучше меня подсчитывает деньги -  я не владею четкими данными по цифрам.
6) Несогласованность действий подсистем управления - есть такое. Есть якобы лидер, использующий эксплуататорско-авторитарный стиль управления, остальные либо подчиняются, либо делают по-тихому что хотят, боясь выразить свои мысли вслух. Либо высказывая их, опять же, по-тихому, а то вдруг кто услышит.
7) Низкая производительность труда - опять же, всем очевидно. Работы федерации просто нет. Все результаты достигнуты за счет частников. А, да, у нас еще есть заочники, про которых мы часто забываем, подскажите, с ними какая работа ведется? А то мы про детей, профи, женщин, ветеранов и инвалидов сказали, а тех, кто тоже показывает результаты, забыли.
8) Высокий уровень конкуренции - конкуренция просто отсутствует. На любом уровне, будь то регион, страна, Европа или мир, реально сражаются за высокий результат только те, с кем федерация находится не то что не в сотрудничестве... В конфликте! Зато результаты потом мы помним на кого записываются.
9) Лидер, способный возглавить проект изменений - У якобы лидера другая задача - урвать любой ценой и нажиться за счет других. Как бы ни было на самом деле грустно.
11) Прямые указания и поддержка администрацией. Как всё это решается мы в курсе по-моему уже все.
12) Понимание необходимости изменений. в федерации не хотят ничего менять. Им хорошо и удобно, на жизнь хватает, работать не сильно заставляют. Зачем им что-то менять?
Теперь о том что может пугать людей:
1) Отсутствие стратегических целей - всё выстраивается. В том числе в данный момент, когда мы с Вами на форуме всё обсуждаем. Можете поучаствовать активнее.
2) Культура организации не приветствует проявления инициативы - мы приветствуем и очень даже, наоборот просим всех высказываться как можно активнее и предлагать свои варианты. Даже просто сказать как Вы видите изменения, чего Вы ждете? Думаю, что большинство надеется что просто так на их голову свалится мешок с денежками и скажут - делите! Простите, а за что? Отношения в данном случае выстраиваются на принципе я - тебе, а ты - мне. Если Вы хотите получать финансирование (думаю никто бы от этого не отказался), то и обязанности должны быть, разве не так? Только это всё должно быть не в том формате, в каком есть у М.А.Кислова.
3) Угроза безопасности организации - в данном случае угрозы быть не может, потому что развалено всё окончательно. Надо строить заново, всем вместе. Каждый про себя может подумать, да ладно, там без меня справятся, а я, если что, потом подтянусь, когда им полегче станет - что тогда?
4) Отсутствие у работников стимулов к проявлению изобретательности. Вроде хватает. Изобретательной обычно оказывается молодежь, потому что у более опытных руководителей глаз, как говорится, замыливается. Недавно открыла для себя любопытную книгу, в которой Алекс Фергюсон дает уроки лидерства, рассказывает как привел Манчестер Юнайтед к такому успеху (работая с командой 27 лет и удерживая ее на самом высоком уровне). Цитирую: "Молодежь всегда стремиться достичь невозможного - на футбольном поле, в недрах крупной корпорации или любой другой организации. Будь я руководителем компании, я старался бы слушать, что думают талантливые молодые сотрудники: ведь именно они чаще других сталкиваются с реалиями сегодняшнего дня и перспективами будущего". Наша же молодежь на данный момент чувствует себя абсолютно никому не нужной. Потому что при данном руководстве мы даже в шахматную школу идти не хотим - нас оттуда сразу же выживут. Отсюда и постоянные объявления ребят на Авито и других сайтах, над которыми некоторые смеются. Плакать надо, а не смеяться! Ребята работать хотят и делать свое любимое дело, они готовы учиться у более опытного поколения, только помощи ждать откуда? У меня работы хватает, тьфу-тьфу. Будь мне безразлична ситуация - я бы молчала. Только мне тоже грустно смотреть на то, что вместо того чтобы выдавать как тренер результаты для своего родного города, я приношу результаты другим регионам.
5) Страх ошибиться - он есть всегда и у всех (кроме отмороженных :-) ). Ваня правильно всё сказал. И между прочим, поступил как настоящий лидер - он не побоялся признать что у него тоже есть беспокойства, но он готов идти вперед. По моему мнению, именно такие люди за собой толпу и ведут. Есть у нас всё-таки лидеры, не так ли?
6) ВЛАСТНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ УЗУРПИРОВАНЫ МЕНЕДЖЕРАМИ ВЫСШЕГО ЗВЕНА - ключевая проблема. Решим ее, постепенно решатся и другие.
7) Неразвитость горизонтальных связей - мы ее как раз пытаемся наладить. Кто-то вдается в эмоции и это понятно. А.В.Раецкий уже устал просто напросто отдуваться за большинство на форуме, регулярно получая порцию тухлых помидор в свой адрес. Понятное дело что важно мнение всех, родителей - обязательно, ведь они представляют интерес детей - нашего будущего! Почему от него пошел некоторый негатив в сторону родителей на мой взгляд очевидно - люди много возмущаются, но не готовы помогать. Мне бы тоже не понравилось, если бы от меня требовали результат, ничем не помогая, только критикуя.
8) Устоявшиеся стереотипы поведения - у каждого человека они есть. О каждом из активистов Вы свое мнение составили и вряд ли оно сильно изменится. Другое дело, что сейчас мы должны как раз перестроиться. Те, кто играл за команду знают о чем я говорю - когда ты играешь только за себя, ты отвечаешь только за свой результат. Когда ты играешь за команду, то иногда нужно забыть про свои интересы (даже если не забыть, то на время засунуть куда надо), и делать то, что нужно обществу. Мы Вам и предлагаем командную работу. Где не должно быть главным кто ты - ребенок или профи, ветеран или инвалид. Помочь надо всем.
9) Менеджеры не осознают возможных альтернатив - в данном случае лично я, например, предложить больше ничего не могу. Кроме свержения действующей безобразной власти и построения командой работы... Если видите альтернативу - предлагайте, может быть я чего-то не вижу.
10) Неэффективная система коммуникаций - мы ее налаживаем. В том числе пытаемся наладить ее и здесь. Привлекаем тех, кто отошел от шахмат немного в сторону, так как видел что творится. Другое дело что нужно найти оптимальный формат, удобный для большинства. Например, понятно что собираться большому количеству людей неудобно - у всех свои дела, планы, которые довольно трудно отменить. Значит нужно больше привлекать людей на форум, например. Или искать еще подобный вариант. Чтобы человек в удобное время для него мог высказаться. Например сбор 13-го мая - на него просто далеко не все дойдут. Кто-то из области не доедет, кто-то с работы не сможет отпроситься.
11) Угрозы статусу неформального лидера и другим работникам - эмммм. Даже смешно об этом говорить. Авторитета у "лидера" уже давно нет, именно лидерского. Разрушает всё. Лидер умудрился однажды заявить 7-летнему ребенку на важнейшем турнире, что детство-то закончилось, уже аж целых 7 лет. Всё, раз спортсменом стали, значит теперь нормальный отдых не предусмотрен. Стоит ли говорить какой эффект на ребенка произвела сия речь. Или лидер предлагает мне вступить в женскую сборную, затем зовет на сбор, который затем отменяется, так как лидеру он на самом деле не нужен, о чем он не постеснялся сообщить. После этого я даже не знаю, а есть ли я в сборной? (очень сильно в этом сомневаюсь). Когда в марте мне звонит мама Адрианы Сакоренко и предлагает выступить за женскую сборную, я, конечно, соглашаюсь - ведь за всю свою шахматную жизнь я уже даже вспомнить не могу, когда наша команда женская на первенстве России выступала. На что главный тренер высказывает потрясающую мысль, что я никогда не хотела играть за команду (при том что именно командные соревнования я люблю больше всего и откуда он взял такую информацию, не разговаривая со мной, одному Богу известно). Мы с девочками были готовы собраться и финансово вложиться в поездку, мама Адрианы попросила выделить на поездку КОМАНДЫ 70 тысяч. На что Кислов и Рудаков сказали, что денег выделено не будет, так как это никому не интересно. Ждите следующего года. Видимо, ждать надо для того, чтобы в команде снова некому было играть. В общем, снова видите прекрасную работу со сборной.
12) Снижение продуктивности обучения - это точно не грозит. Потому что именно те люди, которые перемены пытаются произвести, и выдают сейчас результаты, которые руководство федерации бессовестно присваивает себе.
Всех волнует денежный вопрос - он будет стоять всегда. Но опять же, инвестор легче выделит деньги, видя перед собой команду, которая работает на результат и показывает его, или одному лицу? Деньги можно искать только под результаты, очевидно. А они, кстати, есть. Не по всем направлениям, но есть. Результаты показывают дети, заочники, некоторые молодые ребята выполнили звания мастеров фиде, за последние несколько лет появилось два международных мастера, один из них женский. Но всё это результаты О Д И Н О Ч Е К, которые предоставлены сами себе и большинство из них добиваются всего за свой счет, без помощи федерации.

0

48

Что лично пугает больше всего меня, так это не ругань шахматистов между собой, мы-то договоримся всегда, в конце концов мы вместе варимся в тесном шахматном мирке. Хотя некоторые уже забыли наш девиз - Мы все одна семья. Меня поражает боязнь родителей выступать открыто. Я слышала столько жалоб... И знаю о регулярных подобных разговорах с другими людьми. Но всё это приватно, шёпотом. Поймите, что мы сражаемся не за себя - у каждого из нас есть работа, которая нас кормит. Мы могли бы сидеть спокойно и ничего не делать. Наше будущее в шахматах уже определено, можно сказать. Поэтому мы перестали молчать, хотя между прочим, каждый из нас сейчас выставляет себя под ушаты грязи, которую на нас могут вылить. И мы за это, кстати, ничего не получим, кроме по сути морального удовлетворения (это для тех, кто любит считать чужие деньги, и думать что всех интересует исключительно финансовый вопрос). Решается вопрос именно будущего Ваших детей. И мы хотим чтобы оно было светлым. Чтобы снова проводились шахматные праздники для детей. Чтобы была связь поколений. Я успела застать турниры, когда даже люди, прекратившие активные выступления в шахматах, приходили в клуб хотя бы на быстрые или блиц, чтобы передать опыт младшим, даже просто пообщаться, что-то подсказать. Раньше шахматный клуб был местом сбора людей для общения, а не только игры в шахматы. Сейчас же... Сами видите.
Когда подходило время моего отправления в 1-й класс общеобразовательной школы, ее здание вдруг захотели переделать в банк и плевать на детей, для которых школы рядом просто не было бы. Школу спасли исключительно благодаря тому, что родители объединились. Просто собрались, вышли к школе и начали отстаивать права своих детей. Выстояли, школа работает до сих пор.
Именно это сейчас и будет решать, появится в Воронеже шахматная жизнь снова или нет. Мы можем учить детей играть в шахматы и всячески помогать им в этом направлении. Но то в каком обществе будут находиться Ваши дети, кто их будет учить, определяете только Вы. Поэтому очень прошу не перекладывать всю ответственность на других людей. Ответственность, как и права, всегда должна делиться. С нуля всё строить тяжело, но в конце концов, мы не первые, кто с этого стартует. Есть области, которые из такой же ямы выбрались.

0

49

Кстати, Женя очень верно затронул тему формата. Пока одни выступают эмоционально, другие рассуждают более спокойно - вот почему и ждем новых мнений. Разве не очевидно, что сначала нужно требовать отчет руководства о работе, их видение ситуации, а потом уже гости выскажут свое мнение? Или у нас всё делается наоборот, сначала мысли о новой стратегии, а потом уже отчет о том что есть? Таким образом точно ни одна нормальная организация не работает. Даже SWOT-анализ сначала показывает сильные и слабые стороны организации (то есть идет оценка результата на данный момент), а лишь затем уже смотрят возможности и угрозы. А то получится мы партию с эндшпиля начинаем, а потом уже к дебюту переходим  :dontknow:
Может у кого еще есть мысли насчет формата?

0

50

Пресс-служба Фонда "Служение" Сергея Гребенникова:

10 мая в СДЮШОР N13 прошел "праздничный" тренерский совет с участием Кислова М.А. Обсуждались итоги первенства России и предстоящая конференция 13 мая.

http://sd.uploads.ru/t/SQWxX.jpg

0

51

Хотел бы поделиться своим мнением по некоторым вопросам:

1)Конференция
Наиболее важное : люди,которые заплатили свои деньги за вступление в федерацию, должны обладать правом голоса,тут даже комментировать сложно,в чем тогда смысл статуса члена федерации?Понять,почему члену мужской/женской сборной не гарантируется право голоса,сложно.Почему тогда интересы детской сборной имеют представительство?

Здравой идеей было бы сделать голосование тайным,в письменной форме

2)Конструктивные предложения
Хотя бы грамотное и справедливое использование бюджетных средств.Мне непонятно,почему такие турниры как "Чемпионат России по шахматам среди мужских команд(в т.ч. клубных)","Чемпионат России по шахматам среди женских команд(в т.ч. клубных)","Командное первенство России по шахматам среди юношей и девушек" главный тренер обделяет вниманием(или попросту игнорирует их существование),заявляя,что это неофициальные турниры,их нет в календаре,на которые не выделят средства и вообще нет смысла там участвовать.Вроде бы в ЦСП приветствуются т.н. чемпионаты Европы/мира среди школьников(в моем представлении неофициальные,коммерческие мероприятия),поправьте,если неправ.По какому принципу тогда одни неофициальные турниры приоритетные,а другие - нет.Не знаю как насчет чемпионатов среди школьников(не играл там ни разу,за результатами не следил),но в "Командном первенстве России по шахматам среди юношей и девушек" играли следующие шахматисты:Максим Матлаков,Иван Розум,Александр Шиманов,Алексей Гоганов,Владимир Федосеев,Максим Чигаев,Букавшин Иван,Елисеев Юрий,Кирилл Алексеенко,Гордиевский Дмитрий,Демидов Михаил,Вавулин Максим,Юффа Даниил,Пустовойтова Дарья,Репина(ныне Саулина) Варвара,Томникова(Томашевская) Лидия,Северина Мария,Полина Шувалова,Стяжкина Анна,Оболенцева Александра.Для тех,кому эти имена ни о чем не говорят,скажу,что среди перечисленных почти все стали гроссмейстерами,отдельные люди побеждали в чемпионатах мира и Европы в своих возрастных категориях.Такого рода турниры дают колоссальную мотивацию к занятиям,приобщают к шахматному сообществу.Замечу,что поездка(на 1 человека) стоит в разы дешевле,чем за границу.До прихода Кислова Михаила Александровича команда воронежской области регулярно принимала участие в командном первенстве,а одним из предлогов замены предыдущего главного тренера стал результат (16 место из 24),что было признано провалом),теперь же мы не занимаем вообще никакого места,но это никому не интересно.Опыт успешных детских шахматных клубов и результаты воспитанников показывают,что поездка на этот турнир все-таки имеет смысл.

3)Некоторые моменты в работе федерации
Уже не первый год в состав президиума включаются некто Марков и Вериковский(прошу прощения,если ошибся в написании).Никогда не видел этих людей,да и многие,думаю,тоже.Это,конечно,очень странно,надо исключать мертвых душ(чтобы не допускать передачу кому-либо их голоса и т.п.).Не знаю почему сейчас так,как есть,вещи ведь достаточно очевидные.

Финансовая отчетность и отчетность за результаты либо вообще отсутствует,либо есть на чисто формальном уровне.Неудобные вопросы не приветствуются и либо влекут за собой демагогию,либо игнорируются.Бывает,даже извращается действительность рассуждениями типа "исключили из сборной,чтобы наказать и стимулировать более интенсивные занятия,благодаря чему шахматист Х показал замечательный результат" или "создана атмосфера роста шахматистов".По-моему это совсем никуда не годится,просто фантасмагория.

4)О работе главного тренера
Пишу в надежде,что являюсь членом сборной,в легком доступе такой информации нет.Каких-то ощутимых плюсов рядовой сборник в моем лице не имеет,не знаю,что по этому поводу скажут остальные.Чемпионат ЦФО оплачивают тройке призеров чемпионата области,по какому принципу люди командируются на мемориал Чигорина и Moscow-open было бы интересно узнать,вдруг есть критерии какие-то,поехать-то хочется.Работы с мужской сборной как-то не чувствую.

Многие слышали формулировку,мол главный тренер ответственен за организацию,а не за результат.В апреле 2014 года на второй этап(чемпионат ЦФО) третьей летней спартакиады молодежи России воронежская область отправила только мужскую половину команды,в результате чего наша область сильно не добрала баллов(даже половине команды удалось занять 4 место,отставание от тульской области ликвидировалось банальным участием хотя бы одной девочки,даже с результатом 0 из 7).После этого каким-то чудом наш регион был приглашен на финальную часть спартакиады(июль 2014) и тут *барабанная дробь* - снова отправили только двух спортсменов,только на этот раз судьба была жестока и турнир оказался командным.Каждый матч приходилось начинать с 0-2,пределом мечтаний была ничья.Убедительно заняв последнее место и сведя матч против ЯНАО в ничью,сборная отправилась домой.Не знаю,как выглядел отчет об этих соревнованиях и каковы причины чудо-менеджмента,но факт остается фактом и это позволяет сделать определенные выводы о работе с женской сборной.

Очень интересно было бы послушать тех,кто показывает результаты в детских шахматах и их оценку поддержки федерации

Отредактировано Фанат_Кота_Афромеева (2017-05-10 20:33:05)

+4

52

ТЕЗИСЫ к КОНФЕРЕНЦИИ:
1. Зачем существует спортивная федерация ?
Конечно, чтобы в своей деятельности соединять в себе различные направления того или другого вида спорта, поддерживать спортсменов, тренеров, организаторов, ветеранов спорта, заниматься популяризацией и т.д. В противном случае, это кружок или клуб любителей чего-нибудь… Выполняет ли сегодня воронежская областная шахматная федерация свою функцию? Нет. Почему?
А потому, что вся ее работа замкнута на интересы главного тренера при спортуправлении по шахматам М.А. Кислова.
Интересы М.А. Кислова  ограничены исключительно сборной юниоров. Почему ? Потому, что в остальных вопросах, он не может иметь исключительную роль «Господа Бога». Его мнение о степени подготовки и перспективе взрослых спортсменов при наличии гроссмейстеров и международных мастеров было бы по меньшей степени спорным. Поэтому, «де факто» работа со взрослыми сборными женщин и мужчин сведена к нулю. Другое дело юниоры! Здесь есть мнение выдающегося тренера всех времен и народов и… мнения неправильные.
2. Права и обязанности Главного Тренера.
Они вытекают из функциональных требований Центра спортивной подготовки при спортуправлении. Ориентир – высшие достижения. Но это лишь часть работы федерации. Вся федерация не может быть подчинена одному направлению, а тем более интересам одной региональной спортивной структуры! Допустим, Президент федерации своим волевым решением расширил права М.А. Кислова. Но тогда М.А. Кислов был обязан соединять работу;
А) тренеров СДЮШОР № 13
Б) тренеров в районах области
В) частных тренеров
Г) спортсменов
По факту выяснилось:
1) никаких ни сводных, ни индивидуальных планов работы в распоряжении М.А. Кислова не имеется. (Это было признано руководителем ЦСП)
2) никаких соглашений с тренерами, спортсменами, родителями не существует
3) спортивный отбор отсутствует в принципе. М.А. Кислов единолично решает: кто достоин участия в соревнованиях (финансирования), а кто нет.
4) происходит вопиющее совмещение функций главного тренера области с интересами частного тренера на официальных соревнованиях, где М.А. Кислов де юре представляет Воронежскую область.
3. Качество работы федерации.
Может ли быть удовлетворительной деятельность федерации, когда все свелось к единственному направлению работы, да еще в форме диктатуры ? Нет, конечно!
Тем более, что абсолютное большинство успехов молодых шахматистов к работе М.А Кислова не имеет ни малейшего отношения. Более того, они достигнуты вопреки действиям руководства федерации. Примеры? Да пожалуйста: Олеся Власова, Адриана Сакоренко, Анна Кочукова, Наталья Карева (Чернышова), Дима Чередниченко… Список можно продолжать и продолжать. Но ведь мы знаем, что масса спортсменов имели проблемы с М.А. Кисловым. Ввиду чего… просто лишались финансирования.
Это тупик! Если деятельность федерации сведена к обслуживанию мнения одного человека и единственного направления, то эта федерация обречена. Будут быстро вымирать все линии работы, что мы сейчас и наблюдаем:
- городские и областные соревнования в стагнации
- женские шахматы – в тяжелом положении
- мужские шахматы – обвал, а грозит полное уничтожение
- подготовка квалифицированных тренеров – ужасающе
- судей – практически на нуле
- организаторов – полная пустота
Какое же будущее может ждать перспективных юниоров при отсутствии спортивной пирамиды ? Очень печальное… Не случайно масса способных юниоров так и не достигла ничего серьезного за последние годы.
4. Шахматные организации.
А) Областной шахматный клуб. Его деятельность заключена в трех основных направления работы:
- районы области (думаю, что шахматисты области скажут свое слово)
- любители шахмат – все пущено на самотек
- профессиональные шахматы – волшебным образом… перепрофилированы на часть юниорской сборной!
Удивляться нечему: С.А. Кислов находится в полном подчинении младшего брата…
Б) Шахматная школа - СДЮШОР № 13.
Важнейшее профессиональное звено. Именно здесь сконцентрированы тренерские кадры.
Подготовка современных методик работы, качественное планирование, работа с перспективными юниорами. Увы, эти направления работают неэффективно. Причина не в том, что нет кадров. Они есть и в сравнении с многими регионами по крайней мере ЦФО достаточно подготовленные. Причина в отсутствии четких целей. Хуже всего, что структурные изменения в государственных структурах скоро докатятся и до Воронежа. Коллеги-тренеры, вероятно, не подозревают, что изменения оплаты труда уже выкинуло многих их коллег в Москве и Санкт-Петербурге из тренерской деятельности. Там новая система вступила в силу с 1 января этого года. Нужно полагать, что, скорее всего, в Воронеж новшества придут к 1 сентября. Даже не хочу комментировать – будет обвал…
В складывающейся ситуации именно тренерский коллектив должен был бы стать инициатором перемен в федерации и деятельным их участником, чтобы успеть перестроить работу. Ибо обвал шахматной школы – это разгром всего фундамента нашего движения.
5. Родители.
Вы привели своих детей в шахматы для общего развития. Они это уже получили. Если Вы хотите большего, то есть спортивных результатов, то в системе работы от М.А. Кислова шансов у Вас нет. Никаких! Все зациклено на личном интересе М.А. Кислова. Примеров полно. В городе масса молодых шахматистов с рейтингами в диапазоне 2100-2300. Ну и что ? Даже на российском уровне это разговор ни о чем.
К сожалению, многих взволновали эксцентричные публикации А.В.Раецкого с несправедливым финансированием детей за счет взрослых. А не получится ли так, что уйдет М.А. Кислов, придет А.В. Раецкий и все деньги уйдут в другом направлении ?
Нет. Не получится.
1. Государственные деньги имеют целевое финансирование.
2. Сильный президиум федерации + Сильный родительский комитет – гарантия того, что все деньги на детей будут распределяться по спортивному принципу и в нужном направлении.
6. Резюме.
Уважаемые Коллеги, пришло время перемен. Мы обязаны дать возможность роста нашей молодежи. Они уже готовы! Весь наш опыт и знания мы можем направить на то, чтобы федерация восстановилась, как коллегиальный орган управления шахматной жизнью. Я абсолютно уверен в том, что возможно соединить интересы юниоров и их родителей, тренеров СДЮШОР № 13, молодых шахматистов, старшего поколения, любителей шахмат и ветеранов. Считаю, что необходимо:
1. Отстранить от управления федерацией М.А. Кислова
2. Избрать сильный Президиум федерации без «мертвых душ».
3. Подойти к конференции исходя из общих интересов, так как положение для будущего нашей федерации критическое.

Поздравляю всех с Праздником Победы! Надеюсь, что этот общий для всех нас день – будет символом нашего объединения…

0

53

Спасибо всем за толковые мысли.

Подготовка фестиваля вышла на финишную прямую
и a1h8 погряз в этом  :canthearyou:
(например, к нам едет толпа сильных юниоров-индусов
и каждому нужно подготовить официальное приглашение
из департамента экономического развития ВО,
только сегодня решился важный вопрос о главном арбитре и тд и тп)

Поэтому и нет возможности отвечать на все вопросы.

Сегодня разговаривал с одним из родителей и очень удивился,
что оказывается у a1h8 нет позитивной программы, а есть только критика Кислова и Рудакова. :mad:

Пардон, а форум вы как читаете? :writing:

Из разных тем -
1) создание команды "Врж-профи",
пост 57 Мысли гроссмейстера А.В.Раецкого по стратегии развития федерации
2) предложения по календарю пост 127 и 128 Календарь соревнований
3) членство в федерации, посты 5,6, 28 Устав ВРОО
4) вопрос работы ИД, куча постов, например 18 Устав ВРОО
5) предложения по работе главного тренера, пост 19 Устав ВРОО
6) по организации работы президиума и тд.

Это что?

Напомню конкретные предложения после встречи с Кадуриным и Савельевой
http://uploads.ru/OUE49.jpg

Кстати, хотелось бы услышать от родителей сборников, считающих что ничего менять не надо.
У вас то какая позитивная программа, кроме пункта, что именно ваши дети должны быть командированы всюду,
а остальные направления, как сказала одна мама -"пусть сосут лапу". Это весь ваш позитив?

0

54

А есть родители, считающие, что ничего менять не надо? Удивительно.

Но общей программы у меня, естественно, нет. Есть только частные соображения от неэксперта с половником. Наталья очень хорошо всё написала. Там нельзя ей плюсики ставить так как она гость, так что здесь плюсую. Вот за такого человека с удовольствием проголосовала бы. А ещё лучше - за Константина Валерьевича Чернышова. Хоть и не эксперт я, но уверена, что он замечательный тренер, сильный шахматист и душой болеющий за шахматы в области и за детей в шахматах человек и имеет в голове план того, что нужно делать.  А за того, кто считает, что родители и дети должны молчать в тряпочку - извините, воздержусь. Почему говорю только о голосовании? Считаю, что программу жизедеятельности федерации должны составлять именно те, кто собирается её реализовывать. А задача простых членов - выбрать, чья программа им ближе и кому они доверяют.

Соображения для a1h8 выскажу, но они действительно мало что значат.

Если про деньги. Например, я считаю, что вместо поездки моего сына на первенство мира, гораздо лучше было бы послать девушек на командник. А тренера бы лучше послали на финал кубка, куда ребёнок отобрался. Правда, это в случае, если деньги были общеворонежские. А если они были выданы спонсором именно под конкретных детей, то всё правильно было. Остальные поездки сына вроде бы соответствовали ранее существовавшим правилам, а осенний выезд в Небуг был частично оплачен спонсором, а частично нами, родителями. За эту поездку огромное спасибо Кислову. (Лично я ездила за лично свои деньги, совсем не ущемив кого-либо из шахматистов и прекрасно отдохнула.) И я в целом (но не сын и муж) предпочла бы поменьше поездок для детей. А то одни шахматы в голове, а в школе и учиться некогда! Командники для всех категорий шахматистов считаю важнее поездок детей-сборников по этапам кубка. Даже не глядя на то, что шансов на призовые места в командниках меньше.

Профи в шахматах считаю тренеров, организаторов, судей и игроков от 2600 (для мужчин). Так что ВРЖ-профи звучит странно для меня. Но! Должны быть шахматы для души для сильнейших шахматистов в области во всех категориях. Чтобы мужчины, женщины, ветераны, дети сражались за честь представлять сборную области на командниках. Это для меня важнее, чем выезд даже собственного ребёнка на тёплые моря на личные соревнования. Пусть лучше стремится в команду. А в поездки на тёплые моря надо отбираться, чтобы РШФ платила.

Из общего котла федерации нужно, разумеется, делить на всех - не обходить ветеранов, женщин, инвалидов. А если кто-то показывает успехи на уровне страны и выше (как Кочукова и Власова) - то им, ИМХО, больше. Если кто-то плохо работает с одной из категорий - отстранить и найти того, кто хочет и может работать лучше. Выработать чёткие спортивные правила членства в сборных, обнародовать их, публиковать информацию: кто и почему попал или был исключен из сборной. Ну или уж посылать всех детей по очереди куда-то, если большинство считает, что спортивный принцип тут ни при чём. Решат так - смирюсь. Лишь бы в команды был именно спортивный отбор. Если кто-то может искать спонсоров для детей - зачем прогонять? Лучше дополнительно искать кого-то, кто может это делать для другой или других категорий спортсменов.

Если кто-то думает, что дети-сборники исключительно "употребляют" шахматные деньги, обирая шахматное сообщество - это не так. Родители гораздо больше тратят деньги на шахматы, чем получают даже самые "ездящие" дети. Так что от детей и родителей не надо совсем отворачиваться, от них есть польза, материальная, и тренерам, и судьям, и организаторам.

Спасибо a1h8 за тренерскую и организаторскую деятельность, и за упорство в пробивании оплачиваемого ИД. Я совсем не считаю, что он ничего не делает, кроме критики! Очень даже делает. Но так случилось, что волнуют меня именно детские шахматы и здесь я с ним не во всём согласна.

Напишу на всякий случай, что мнение моего мужа отличается от моего.

Отредактировано zeiva (2017-05-11 10:46:14)

+2

55

Молодец, Наташа. Все правильно сказала. По меньшей мере от меня +100 тебе по всем пунктам.

0

56

Я бы вот, наверное, вместо этих выездных всех раздражающих сборов для избранной группы детей (да, пусть они на море, пусть теннис и бассейн, футбол и баскетбол ...) еще за регулярные сборы в Воронеже, но для большего количества детей, проголосовала. И ездить никуда не нужно. И тренеров от работы и дома можно не отрывать, и родителей, т.к. не все готовы и могут ребенка одного отправить, да и место в школе шахматной найти можно, на мой сторонний взгляд опять же, т.е.расходов меньше будет, а учеников можно больше пригласить. И ребят молодых и талантливых к этим занятиям привлекать можно... Вот Егор сходил один раз на лекцию к Андрею Аминову и в восторге остался. Пример для подражания перед глазами был и это помимо глубоких знаний и начитанности. А сколько у нас таких ребят и говорить не стоит. А пользы разве от таких "домашних" сборов меньше будет?
Вы вот возьмите ровесников моего сына, за других не буду, кто куда-то когда-то ездил, Женя, Никита и Егор, и это даже с запасом 2007 год добавила. А остальные? А 2008? А как же смена? Кого на следующее Первенство ЦФО в М11 повезем и в ЛОО на будущий год?
И не нужно говорить, что родители только за оплату поездок и только для своих детей. И больше нас ничего не интересует. Во-первых, это неправда, а во-вторых зачем же людей обижать?

0

57

Уважаемые родители, спасибо за Ваши мнения!
Вы абсолютно правильно говорите, что ничьи права нельзя ущемлять. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы тот кто поработал лучше, показал результат, именно отстоял честь нашей области, получил несколько больше финансирования - так есть же на что, чтобы было больше результата. Другое дело, что все важные решения не должен принимать один человек. По сути, было бы неплохо сделать нечто по сути правления Великобританией - есть выбранный на голосовании парламент, иначе говоря комиссия, в которой находятся представители категорий, о которых мы уже говорили. Этим людям общество, безусловно, должно доверять. Но при этом ДЛЯ УДОБСТВА должен быть человек, который является лицом (кто хочет побыть королевой? :crazy: ), имеет солидный статус (молодежь тут не подойдет, потому что на нас многие еще как на детей по прежнему смотрят) и может ходить по управлениям, спонсорам и т.д. То есть в его руках не власть должна сосредотачиваться в принципе вообще. Таким человеком может быть в принципе и не шахматист. Но у него должен быть выход на влиятельных людей.
Таким образом, мы видим, что главное сейчас создать такую комиссию. Кто будет лицом - вопрос, надо выдвигать разные кандидатуры. Есть предложения - слушаем.
Меня обрадовало то, что когда я стала связываться с молодыми ребятами, никто не сказал что ему безразлично. Ребята готовы помогать. Не просто на словах, а спрашивают, чем я могу помочь? И речь идет не только о тех, кто активно играет сейчас. Есть несколько людей, которые с радостью бы пришли, но по объективным причинам сделать это не в состоянии. Опять же возникает вопрос, почему мы, живя в 21-м веке, должны заставлять людей из сельской местности приехать на голосование? Почему они не могут проголосовать, например, при помощи того же скайпа? Точно также могли бы сделать люди, которые временно выехали из города, но воронежские шахматы им не безразличны.

0

58

Вчера состоялся президиум, на котором Рудаков С.И. представил
кандидата на пост президента -
Масько Виктор Викторович
http://www.govvrn.ru/wps/portal/!ut/p/a0/04_Sj9CPykssy0xPLMnMz0vMAfGjzOI9AryNPAwtjLwMHE2MDBw9TZ2CfUPCDIxCjPULsh0VAT2G7Pc!/?page=PostContentView&urile=wcm:path:/vrnmain/main/commonpages/competitions/posts/principalpost

Ну что ж, Рудаков С.И. провалил свою работу, как президент,
но в последний момент нашел на пост президента серьезную замену. За это спасибо!

Теперь нам надо обновить президиум,
заменить проваливших свою работу и  паразитирующих на Воронежских шахматах.

0

59

На a1h8: "Теперь нам надо обновить президиум, заменить проваливших свою работу и  паразитирующих на Воронежских шахматах."
Исходя из данного заявления, заменить следует и в том числе Вас (a1h8)?!

0

60

За Наталью нужно голосовать, она и тезисы и некую концепцию озвучила, в отличие от Раецкого, какой-то хаос в голове. Даешь молодежь в президиум!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Воронежская областная федерация шахмат » Майская отчетно-выборная конференция 2017 года