Это форум для общения шахматистов и размещения информации, имеющей отношение к шахматам в Воронежской области
Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2023) Telegram-канал Группа ВКонтакте
Этап Детского Кубка России 7-12 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Рапид Гран-При России 13-14 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Блиц Гран-При России 15 июня Результаты Трансляции Регламент
Этап Кубка России 16-24 июня Результаты Трансляции Регламент
Турнир Б 10-14 ноября Жеребьевки и результаты Положение Актуальная информация
Парус надежды 16-22 июня Результаты Положение
Блицтурнир 12 июня Результаты
Судейский семинар Список участников Регистрация

Фестиваль Петровский (Воронеж, июнь 2022) Анонс на сайте ФШР Telegram-канал Группа ВКонтакте
Форма для регистрации Жеребьевки и результаты Турнир A (10-17 июня) Быстрые шахматы (18 июня) Блицтурнир (19 июня) Турнир B (20-26 июня)
Апрельский Воронеж Универсиада Первенство ОШК Турнир Эло до 2000
Финал чемпионата Воронежской области-2021 Второй дивизион Ветераны Быстрые шахматы Блиц
Юниорские первенства области-2021 Классика Рапид Блиц
Первенство областного шахматного клуба Высшая лига Первая лига
V летняя Спартакиада молодёжи, II этап (ЦФО) 18-23 Первенство Воронежа среди школьников Воронежский областной этап Белой Ладьи-2021
Чемпионат области среди женщин Чемпионат области среди ветеранов Чемпионат области по блицу первая лига высшая лига Мемориал Загоровского быстрые шахматы блиц Чемпионат области по шахматам Чемпионат области по быстрым шахматам высшая лига первая лига
Воронежская шахматная команда (с подтверждёнными никами) на lichess Проект Патиум (PostOrion) ВКонтакте
Воронежский онлайн-турнир в честь начала весны Турнир Voronezh Chess Team на lichess к Международному дню шахмат Онлайн-чемпионат Европы на chess.com Полная информация

Шахматные новости: Telegram-канал о шахматах в Воронежской области Группа ВКонтакте "Воронежский областной шахматный клуб" Спорт-Игрок РИА Воронеж ЦСП СК ВО Борисоглебский шахматный клуб Шахматы в Россоши Шахматы. Новая Усмань Клуб "Дебют" СОШ №101 Клуб "Эндшпиль" Лицея №4 Нововоронежский ДДТ Труд-Черноземье
Шахматные организации: FIDE ФШР МШФ ЦФО Областной шахматный клуб СШОР №13 ICCF РАЗШ: форум сайт
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Воронежский исторический форум Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ Старый сайт Воронежского фестиваля
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты
Соседи: Липецк Елец Белгород Алексеевка Урюпинск Балашов Тамбов Мичуринск Курск Железногорск

Альтернативно одаренные: Раецкий&Беляев Те же и Яриков

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Анонсы и другая информация » Сроки и планируемая программа фестиваля


Сроки и планируемая программа фестиваля

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Фишеровских не планируется?

Пост написан 2021-05-20 03:30:47

0

2

Пока планируется такая программа
Кстати, осенью опять ожидается очень плотный календарь соревнований, подобный тому, что был в прошлом году в ноябре-декабре

Объявление на сайте ФШР

+1

3

Очень, очень жаль. Насколько всё-таки начало июня было удобнее и предпочтительнее чем октябрь...

0

4

Очень жаль узнать о раздорах, которые, оказывается, уже давно сотрясают воронежские шахматы...
Но не в том ли корень проблемы, что сами шахматы уже далеко не те, что раньше? Компьютерная подготовка, облачные серверы, базы данных и дебютные видеоролики вытеснили творчество. Игра стала рутиной, призы и гонорары снижаются, стимул становиться мастерами-гроссмейстерами всё меньше и меньше, поскольку не понятно, какие перспективы это дает. Не надо ориентироваться на привычную ура-пропаганду ФИДЕ, лучше смотреть на вещи реально. Трудно руководить чем-то и тем более выбивать деньги на что-то, к чему у публики нет настоящего интереса... Спонсоры не дураки, тоже это видят.
Фишеровские были изюминкой воронежского фестиваля, даже в усечённом виде. Теперь же их и вовсе планируется отменить. Несмотря на то, что это те же самые шахматы, но гораздо более креативные и поощряющие самостоятельное мышление, как неоднократно подчёркивалось самыми разными людьми (см. хотя бы "википедию").
Может быть, наоборот - неожиданное решение кажущихся непримиримыми противоречий заключается в расширении "фишеровской" программы фестиваля? Турнир с более длинным контролем, в несколько дней. А может, и с "классическим".
А что спортом шахматы Фишера какими-то там инстанциями не считаются, официальных званий по ним не присвоить, отчётность не написать - так, может, и черт с ним? Люди всё-таки играют ради удовольствия, интереса, призов - а не только ради званий, которые в обычных шахматах сейчас только ленивый не успел получить. И тем более не ради отчётности.

Пост написан 2021-05-21 00:00:17

0

5

Может хоть какой-нить блиц проведем, на День России?

+1

6

Тренер_блондинок написал(а):

Может хоть какой-нить блиц проведем, на День России?

Шахматы Фишера, с которых всегда начинался Мемориал  Алëхина.

0

7

Любитель написал(а):

Очень жаль узнать о раздорах, которые, оказывается, уже давно сотрясают воронежские шахматы...

Обо всем этом можно прочитать здесь на форуме. Теперь, правда, основной инициатор раздора здесь заблокирован, т.к. он предпочел перенести разборки в суд.

Любитель написал(а):

Но не в том ли корень проблемы, что сами шахматы уже далеко не те, что раньше? Компьютерная подготовка, облачные серверы, базы данных и дебютные видеоролики вытеснили творчество. Игра стала рутиной, призы и гонорары снижаются, стимул становиться мастерами-гроссмейстерами всё меньше и меньше, поскольку не понятно, какие перспективы это дает. Не надо ориентироваться на привычную ура-пропаганду ФИДЕ, лучше смотреть на вещи реально. Трудно руководить чем-то и тем более выбивать деньги на что-то, к чему у публики нет настоящего интереса... Спонсоры не дураки, тоже это видят.

Интересные мысли, но в последние два года раздоры в Воронежских шахматах связаны только с одним человеком - Александром Викторовичем Раецким. Никаких других конфликтов сейчас нет, хотя раньше и были. Причина - его неумение объективно оценивать себя, других, положение дел.

Фишеровские были изюминкой воронежского фестиваля, даже в усечённом виде. Теперь же их и вовсе планируется отменить. Несмотря на то, что это те же самые шахматы, но гораздо более креативные и поощряющие самостоятельное мышление, как неоднократно подчёркивалось самыми разными людьми (см. хотя бы "википедию").
Может быть, наоборот - неожиданное решение кажущихся непримиримыми противоречий заключается в расширении "фишеровской" программы фестиваля? Турнир с более длинным контролем, в несколько дней. А может, и с "классическим".
А что спортом шахматы Фишера какими-то там инстанциями не считаются, официальных званий по ним не присвоить, отчётность не написать - так, может, и черт с ним? Люди всё-таки играют ради удовольствия, интереса, призов - а не только ради званий, которые в обычных шахматах сейчас только ленивый не успел получить. И тем более не ради отчётности.

Лично я за Фишеровские шахматы и играл в них несколько раз. Считайте это моим голосом в их поддержку (и не только в рамках фестиваля, но и отдельных турниров). Закончатся суды - посмотрим, что будет дальше.

0

8

А что Раецкий, в принципе, инкриминирует Федерации, в суде?

0

9

В первую очередь, нарушение процедурных вопросов при его переизбрании, действительное или мнимое несоответствие каких-то моментов Уставу Федерации. При этом ясно, что он сам был в своё время избран Президентом с ещё меньшим соблюдением формальностей, но это его нисколько не смущает.

0

10

Господи, вот всю сознательную жизнь, честно плачу налоги. Для чего? Чтобы на них, целый Суд, такой, извиняюсь, х..., занимался..

0

11

Тренер_блондинок написал(а):

Господи, вот всю сознательную жизнь, честно плачу налоги. Для чего? Чтобы на них, целый Суд, такой, извиняюсь, х..., занимался..

Насколько я понял, в начале осени прошлого года состоялись выборы нового президента федерации, на которых Раецкий был переизбран на очередной срок. Но поскольку кворум не был набран, то выборы были назначены повторно. А на повторных выборах, спустя месяц, ситуация изменилась и уже был избран Рудаков, а не Раецкий. Но при этом тот же самый кворум опять не был набран, однако, на этот раз результаты выборов были признаны легитимными и тем самым Раецкий был свергнут. Из сложившейся ситуации Раецкий делает вывод, что его подставили и украли у него кресло президента.
Далее были ещё заочные выборы, чтобы кворум "добрать". Но поскольку конфликт уже нарисовался, это надо было делать уже по всем правилам...   

xuser написал(а):

В первую очередь, нарушение процедурных вопросов при его переизбрании, действительное или мнимое несоответствие каких-то моментов Уставу Федерации. При этом ясно, что он сам был в своё время избран Президентом с ещё меньшим соблюдением формальностей, но это его нисколько не смущает.

Понятно, что бывают ситуации, когда абсолютно все правила соблюсти невозможно и на какие-то вещи закрывают глаза. Например, когда такие требования изначально "странные" (например, требование для участников в соревнованиях по шахматам иметь мед.справку об отсутствии противопоказаний). Но закрывать глаза на некоторые формальности и делать что-то не по правилам можно только тогда, когда нет принципиальных противников вопроса, чтобы никто в суд потом не подал. А при выборах президента в прошлом году конфликт уже был очевиден и чтобы избежать ситуации, которая в итоге сложилась, необходимо было либо договариваться, либо стараться на этот раз уже соблюсти все формальности.

0

12

Gritsuk Viktor написал(а):

Насколько я понял, в начале осени прошлого года состоялись выборы нового президента федерации,

Что-то долго вы перерабатывали всю эту информацию. Всем это надоело уже до "чертиков".
Уважаемый тов. Грицук никто с вами уже это обсуждать не будет, советую вам эту тему не поднимать!

0

13

Маликов С написал(а):

Что-то долго вы перерабатывали всю эту информацию.

Пардон, не обратил внимания на дату сообщений.

Маликов С написал(а):

Всем это надоело уже до "чертиков".

Ну не знаю, кому всем. Я вот, только пытаюсь разобраться в ситуации, что стряслось, что шахматная жизнь почти остановилась в Воронеже.
Я тут гость не частый. Работа до поздна, не до турниров. В этом году хотел поучаствовать в фестивале, специально планировал отпуск на июнь. Было обидно, что его отменили.
О конфликте узнал полгода назад от Раецкого, когда он вернул залоговую тысячу рублей и позвонил извиниться за отмену фестиваля.
Его позицию я услышал. Наконец-то руки дошли, почитал форум, в надежде найти здесь мотивацию противоположной стороны. Но, к сожалению... Либо так форум бездарно организован, что вменяемых аргументов я не нашёл, либо их здесь нет. Какие ветки надо почитать, чтобы понять в чём виновен Раецкий? Например, за что конкретно он здесь заблокирован.
Это форум определённого сообщества, а не блог конкретного человека, значит должны быть официальные правила и условия, за нарушения которых аккаунт блокируется. Но, честно говоря, я даже не нашёл здесь описания таковых правил... Если же он заблокирован только за то, что подал в суд против федерации, то это выглядит скорее как геноцид, нежели как справедливое решение.
С одной стороны, логика подсказывает, что Раецкий во многом не прав, раз столько много уважаемых людей выступает против него. Кроме того, несмотря на то, что он здесь заблокирован, ссылки на форумы, где он информацию оставляет, здесь выкладываются (в итоге непонятен смысл блокировки аккаунта...). Но с другой стороны, контраргументы не вижу, одни эмоции в сообщениях. Либо я просто их не смог тут найти.

Маликов С написал(а):

Уважаемый тов. Грицук никто с вами уже это обсуждать не будет

Это я уже понял, видимо все инакомыслящие уже заблокированы... А обсуждение только одной стороны без оппонентов, никогда не может быть конструктивным.

Маликов С написал(а):

, советую вам эту тему не поднимать!

А вот это уже к вопросу геноцида. А если буду поднимать, то что, тоже буду забанен? Я советов не просил. И от того, что Вы написали условно вежливо, а не "Заткни свой рот, и вали отсюда, придурок", хамства в вашем сообщении не скрыть. И мне непонятно, чем я его заслужил. Я всего лишь хочу разобраться в ситуации и понять, что дальше. Когда начнутся турниры. Планировать отпуск на июнь следующего года, или фестиваля опять не будет. Конфликт решён, или продолжение следует. Я уже задал в соседней ветке вопрос о том, чем закончилось разбирательство в суде. Но, к сожалению, не получил ответа. А последнее сообщение по теме было 2 месяца назад и сообщения на данном форуме и те, что поступили от Раецкого на том форуме, где он сейчас пишет, противоречиво оценивают результаты. А дальше тишина. Но значит эта тишина, что конфликт исчерпан, или это затишье перед бурей, неясно.

0

14

"Gritsuk написал(а):

С одной стороны, логика подсказывает, что Раецкий во многом не прав, раз столько много уважаемых людей выступает против него.

Вот здесь логика вам правильно подсказывает.

0

15

Gritsuk Viktor написал(а):

Это я уже понял, видимо все инакомыслящие уже заблокированы...

Вы неверно поняли.
Здесь на форуме пишут люди с совершенно разными взглядами и часто не стесняются в выражениях, и никто за это ни разу заблокирован не был.
Что же касается людей с неадекватным поведением вне форума, наносящим вред воронежским шахматам - то да, их здесь было двое и оба они были заблокированы, когда начал реально сказываться наносимый ими вред.
Они вполне могут организовать в Интернете свои собственные ресурсы и размещать информацию там, и здесь не возбраняется давать ссылки на такие ресурсы.
Но ещё и пиарить их здесь? Увольте, на бессмысленные разборки и так затрачено слишком много времени.

Ответы на интересующие Вас вопросы, вероятно, можно найти в администраторском разделе или в сжатом виде даже в одном сообщении.

0


Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Анонсы и другая информация » Сроки и планируемая программа фестиваля